Что тяжелее песок или камни

«Сравнение свойств песка и камней». Конспект занятия по познавательно-исследовательской деятельности (старшая группа)

Что тяжелее песок или камни. Смотреть фото Что тяжелее песок или камни. Смотреть картинку Что тяжелее песок или камни. Картинка про Что тяжелее песок или камни. Фото Что тяжелее песок или камни Елена Гиацинтова
«Сравнение свойств песка и камней». Конспект занятия по познавательно-исследовательской деятельности (старшая группа)

«Сравнение свойств песка и камней»

Конспект занятия по познавательно-исследовательской

деятельности (старшая группа)

Цель: Расширить и углубить представления детей об окружающем мире посредством экспериментирования.

Интеграция с другими областями: «Речевое развитие», «Познание», «Социально-коммуникативное», «Художественно-эстетическое».

Образовательная: уточнить представления детей о свойствах объектов неживой природы (песка, воды, камней);

Развивающая: развивать умение сравнивать материалы, проводя элементарные опыты, правильно называть их особенности. Закреп-лять правила поведения при участии в экспериментах. Расширять и обогащать словарный запас (песчинки, шершавый).Активизировать в речи слова: ученный, лаборатория.

Воспитательная: Воспитывать интерес к объектам неживой природы, познавательное отношение к ним.

Вопросы: Что внутри? Как узнать? (обследование мешочков)

• Что тяжелее песок или камни? Сравнение песка и камней. Опыты.

• Д/игр «Живая и неживая природа».

• Заполнение личных дневников

«Сад камней».

Материалы и оборудование: песок, вода, камни, лупы, тарелочки, стаканчики, ракушки, трубочки для коктейля, мешочки, мультимедийные проектор, 1\4 альбомного листа, клеенки фартуки, ложечки, дневники для записи исследований.

Ход занятия

Я люблю, когда при встрече

Мы знакомым и родным.

Поприветствуйте, ребята, всех кто пришел к нам сегодня в гости.

А теперь ребята давайте с вами устроимся поудобнее и посмотрим на экран.

Воспитатель: Что изображено на экране?

— Что бывает в космосе?

— Какие планеты вы знаете?

Слайд №2 – вид Земли из космоса

Воспитатель вместе с детьми рассматривает, что обозначает каждый цвет на нашей планете.

Воспитатель: Как все это можно назвать одним словом? (природа). Ребята, мы с вами уже говорили о том, что бывает живая и неживая природа.

Слайд №3 – «Живая и неживая природа»

Д/И «Живая и неживая природа».

Воспитатель вносит два мешочка и предлагает детям определить их содержимое. Он дает детям их потрогать, ощупать, понюхать и т. д. Выслушав предположения детей, он открывает мешочки и предлагает сравнить их содержимое.

Воспитатель: На прошлых занятиях мы с вами уже говорили о свойствах

песка и камня. И сейчас я предлагаю вам сравнить эти материалы с помощью опытов и наблюдений.

Воспитатель: Кто проводит опыты и исследования? Как называется ком-ната, где работают ученые?

Воспитатель: Ну что, мои юные ученные, отправимся в нашу лаборато-рию?

-Вспомним правила поведения в лаборатории (внимательно слушать воспитателя, выполнять предложенные действия, нельзя ничего брать в рот)

— У вас на столах приготовлено все необходимое. Что вы видите?

— Какого цвета песок? Он мокрый или сухой? Имеет сухой песок форму?

— Какие камни перед вами? Возьмите камни в руку потрогайте, погладьте их. Что вы еще можете мне сказать о камнях?

Ребята, а как вы думаете, что тяжелее песок или камень?

Вывод: Камни тяжелее, они оседают раньше. Песок состоит из маленьких песчинок. Они легкие.

— А из чего состоят камни? Попробуйте разделить его на маленькие частички. Получается?

Давайте еще раз подтвердим свои выводы и докажем гостям, что песчинки маленькие, лёгкие, камни – тяжёлые.

Опыт №2. С помощью трубочек создадим сильный поток воздуха и подуем на песок. Что происходит с песчинками? (Они улетают, сдуваются, легко двигаются)

Вывод: Песчинки маленькие, лёгкие, камни – тяжёлые.

Давайте выясним, почему мы не смогли сдуть и разделить на маленькие частички камень, а с песком это у нас получилось легко.

Опыт №3. Насыпьте немного песка на листок белой бумаги и рассмотрите песчинки через лупу. Что вы видите? Какие они? Одинаковые или разные? А теперь рассмотрим камень. Что интересного можно увидеть?

Камни тоже состоят из маленьких частиц, но они крепко держатся друг за друга и, мы не можем его разделить.

-Ребята, если камень нельзя разделить, тогда откуда берутся камешки?

Стоит гора старушка

Ее дождик поливает.

Стоит гора страдает

И с той самой поры

Ничего не осталось от нашей горы.

Воспитатель: А сейчас мои юные ученые нам с вами предстоит не менее сложная работа. Нам нужно все наши наблюдения зарисовать и сложить в свой дневник «Юного исследователя».

Воспитатель: А как вы думаете, из камней может вырасти сад? (нет камни, они мертвые, а не живые)

Воспитатель: Я предлагаю вам создать свой сад на песке из камней.

Дети выполняют творческую работу. Выкладывают из камней цветы, деревья и т. д.

Что тяжелее песок или камни. Смотреть фото Что тяжелее песок или камни. Смотреть картинку Что тяжелее песок или камни. Картинка про Что тяжелее песок или камни. Фото Что тяжелее песок или камниФотоотчет о познавательно-исследовательской деятельности «Свойства песка, почвы, глины» Познавательно исследовательская деятельность. Тема: «Свойства песка, почвы, глины» Цель: Развитие у дошкольников познавательного интереса.

Конспект НОД по познавательно-исследовательской деятельности «К бабушке в деревню» (младшая группа) Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 18 Конспект Непрерывной образовательной.

Конспект НОД по познавательно-исследовательской деятельности по теме «Свойства веществ» (старшая группа) Цель: формировать представление о свойствах твердых и жидких веществ; развивать экологическое сознание; развивать способность к преобразованию.

Конспект познавательно-исследовательской деятельности «Мир удивительных камней» Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Социализация». Цель: Развивать познавательную активность детей методом.

Конспект познавательно-исследовательской деятельности вторая младшая группа «Освобождение бусинок из ледяного плена» Программное содержание Воспитывать аккуратность в работе,желание помогать другим. Создать условия для расширения представлений детей о свойствах.

Что тяжелее песок или камни. Смотреть фото Что тяжелее песок или камни. Смотреть картинку Что тяжелее песок или камни. Картинка про Что тяжелее песок или камни. Фото Что тяжелее песок или камниКонспект занятия по познавательно-исследовательской деятельности (подготовительная группа) «В царстве воды» Конспект занятия по познавательно-исследовательской деятельности (подготовительная группа) Тема: «В царстве воды» Цель: обратить внимание.

Конспект занятия по познавательно — исследовательской деятельности в старшей группе Тема: Перелетные птицы. Цель: Закрепить количественный и порядковый счет в пределах 10; умение сравнивать две группы предметов; правильно.

Источник

Конспект занятия по познавательному развитию «Сравнение свойств песка и камней!

Онлайн-конференция

«Современная профориентация педагогов
и родителей, перспективы рынка труда
и особенности личности подростка»

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Что тяжелее песок или камни. Смотреть фото Что тяжелее песок или камни. Смотреть картинку Что тяжелее песок или камни. Картинка про Что тяжелее песок или камни. Фото Что тяжелее песок или камни

ДЛЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕЙ ГРУППЫ

ТЕМА : « СРАВНЕНИЕ СВОЙСТВ ПЕСКА И КАМНЕЙ»

Что тяжелее песок или камни. Смотреть фото Что тяжелее песок или камни. Смотреть картинку Что тяжелее песок или камни. Картинка про Что тяжелее песок или камни. Фото Что тяжелее песок или камни

Тема: «СРАВНЕНИЕ СВОЙСТВ ПЕСКА И КАМНЕЙ»

Программное содержание : уточнить представления детей о свойствах объектов неживой природы (песка, воды, камней); развивать умение сравнивать материалы, проводя элементарные опыты, правильно называть их особенности, в соответствии с их свойствами использовать в поделках.

Познакомить с увеличительным прибором – лупой, с приемами работы с ней.

Воспитывать интерес к объектам неживой природы, познавательное отношение к ним.

Расширять и обогащать словарный запас ( лупа, песчинки, шершавый ).

Материал: песок, вода, камни, лупы, тарелочки, стаканчики, ракушки, ящик ощущений, мешочки, магнитофонная кассета, 1\4 альбомного листа, подушки для пола.

Методические приемы: 1. Сюрпризный момент (внесение мешочков с песком и камнями).

2.Вопросы: Что внутри? Как узнать? (обследование мешочков)

3.Что тяжелее песок или камни? Сравнение песка и камней. Опыт.

4.Знакомство с лупой.

5. Физкультминутка «Гора».

6.Д/игр «Ящик ощущений».

Воспитатель вносит два мешочка и предлагает детям определить их содержимое. Он дает детям их потрогать, ощупать, понюхать и т.д. Выслушав предположения детей, он открывает мешочки и предлагает сравнить их содержимое.

У вас на столах приготовлено все необходимое. Что вы видите?

Дети: Вода, песок, камни…..

Какого цвета песок? Какой он? Из чего он состоит?

Какие камни перед вами? Можно ли определить, что тяжелее песок или камень?

Дети: Разные. Большие и маленькие, белые и черные.

Воспитатель предлагает с помощью воды определить что тяжелее: песок или камень.

Опыт: Опустите в воду песок и камень, перемешайте. Наблюдаем, как материалы оседают на дно (2-3 раза).

Вывод: Камни тяжелее, они оседают раньше. Песок состоит из маленьких песчинок. Они легкие.

А из чего состоят камни? Попробуйте разделить его на маленькие частички. Получается?

Насыпьте немного песка на листок белой бумаги и рассмотрите песчинки. Какие они? Вам хорошо видно? А мне не очень. Но у меня есть вот такой увеличительный прибор (показывает детям) – лупа, он помогает рассматривать самые маленькие частички, он их делает большими. Лупа состоит из стекла и ручки, за которую ее нужно держать и медленно приближать к нужному предмету. Вот так. Хотите попробовать сами?

Воспитатель раздает всем детям лупы.

Рассмотрите песчинки через лупу. Что вы видите? Какие они? Одинаковые или разные? А теперь рассмотрим камень. Что интересного можно увидеть?

Камни тоже состоят из маленьких частиц, но они крепко держатся друг за друга и мы не можем его разделить. Возьмите камень и попробуйте отломить от него маленький кусочек. Получается? А откуда берутся камешки?

Предлагаю встать и поиграть.

Стоит гора старушка

Ее дождик поливает.

Стоит гора страдает

И с той самой поры

Ничего не осталось от нашей горы.

Далее воспитатель предлагает разместиться на подушечках и поиграть.

Игра «Ящик ощущений».

В ящике только камни по количеству детей. Воспитатель предлагает найти на ощупь самый маленький, самый большой, шершавый, гладкий камень. Когда все камни окажутся на тарелочке дети сравнивают их.

Павлик найдет самый большой камень. Посмотрите как ему трудно, ведь ему нужно выполнить задание на ощупь. А можешь ли сказать какого он цвета?

А теперь покажи его всем, и мы сравним, тот ли камень, похож ли он на тот, о котором я говорила.

Во время ответов детей воспитатель помогает по необходимости наводящими вопросами, хвалит детей, подбадривает.

А можно ли сделать сад камней?

Вы не правы. Я вас сейчас научу. Подойдем к этому столу и посмотрим, что здесь приготовлено.

На столах лежат тарелочки с песком по количеству детей, мелкие камешки, ракушки.

-Можем ли мы с вами посадить камни? Они вырастут или нет? Камни живые?

Из камней и ракушек можно выложить на песке красивые цветы и тогда получится «Сад камней», ведь цветы растут в саду. Не так ли?

Дети самостоятельно выкладывают из камней и ракушек незатейливые цветочные композиции под магнитофонную запись «Звуки природы». Воспитатель наблюдает, любуется.

Что же нового мы с вами сегодня узнали? С чем познакомились?

Как нам помогла вода в определении кто тяжелее?

Нравятся ли вам такие необычные игры?

Воспитатель выслушивает ответы детей и обобщает их.

— Молодцы, вы сегодня хорошо делали опыты, отвечали на мои вопросы и я очень рада, что вам понравилось.

Что тяжелее песок или камни. Смотреть фото Что тяжелее песок или камни. Смотреть картинку Что тяжелее песок или камни. Картинка про Что тяжелее песок или камни. Фото Что тяжелее песок или камни

Курс повышения квалификации

Дистанционное обучение как современный формат преподавания

Что тяжелее песок или камни. Смотреть фото Что тяжелее песок или камни. Смотреть картинку Что тяжелее песок или камни. Картинка про Что тяжелее песок или камни. Фото Что тяжелее песок или камни

Курс профессиональной переподготовки

Воспитание детей дошкольного возраста

Что тяжелее песок или камни. Смотреть фото Что тяжелее песок или камни. Смотреть картинку Что тяжелее песок или камни. Картинка про Что тяжелее песок или камни. Фото Что тяжелее песок или камни

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя по реализации программы воспитания в образовательной организации

Ищем педагогов в команду «Инфоурок»

Что тяжелее песок или камни. Смотреть фото Что тяжелее песок или камни. Смотреть картинку Что тяжелее песок или камни. Картинка про Что тяжелее песок или камни. Фото Что тяжелее песок или камни

Номер материала: ДБ-1592391

Не нашли то что искали?

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

Что тяжелее песок или камни. Смотреть фото Что тяжелее песок или камни. Смотреть картинку Что тяжелее песок или камни. Картинка про Что тяжелее песок или камни. Фото Что тяжелее песок или камни

Педагогам Северной Осетии в 2022 году будут выплачивать надбавки за стаж

Время чтения: 2 минуты

Что тяжелее песок или камни. Смотреть фото Что тяжелее песок или камни. Смотреть картинку Что тяжелее песок или камни. Картинка про Что тяжелее песок или камни. Фото Что тяжелее песок или камни

ВПР для школьников в 2022 году пройдут весной

Время чтения: 1 минута

Что тяжелее песок или камни. Смотреть фото Что тяжелее песок или камни. Смотреть картинку Что тяжелее песок или камни. Картинка про Что тяжелее песок или камни. Фото Что тяжелее песок или камни

Учителям истории предлагают предоставить право бесплатно посещать музеи

Время чтения: 2 минуты

Что тяжелее песок или камни. Смотреть фото Что тяжелее песок или камни. Смотреть картинку Что тяжелее песок или камни. Картинка про Что тяжелее песок или камни. Фото Что тяжелее песок или камни

Путин поручил не считать выплаты за классное руководство в средней зарплате

Время чтения: 1 минута

Что тяжелее песок или камни. Смотреть фото Что тяжелее песок или камни. Смотреть картинку Что тяжелее песок или камни. Картинка про Что тяжелее песок или камни. Фото Что тяжелее песок или камни

Утверждено стратегическое направление цифровой трансформации образования

Время чтения: 2 минуты

Что тяжелее песок или камни. Смотреть фото Что тяжелее песок или камни. Смотреть картинку Что тяжелее песок или камни. Картинка про Что тяжелее песок или камни. Фото Что тяжелее песок или камни

Учителям предлагают 1,5 миллиона рублей за переезд в Златоуст

Время чтения: 1 минута

Подарочные сертификаты

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.

Источник

Очевидный вопрос. Что тяжелее?

Ответ на пост «На одной волне»

Подержите мое пиво! ))) Бродил как то в Тюмени по торговому центру и забрел в магазинчик «Экспедиция». и прикупил понравившуюся мне прикольную футболку с прикольным рисунком «медведь гонится за человеком» и надписью «Siberian fast food». Возвращаюсь из командировки, жду трансфер в аэропорту Бомако (Конго). и тут ко мне подходит паренек в футболке с АБСОЛЮТНО (до мелочей) ТАКИМ ЖЕ РИСУНКОМ, но с надписью «Canadian fast food»! Парень, конечно же из Канады, но, как позже оказалось, его дедушка с бабушкой были русские эмигранты и он очень обрадовался узнав. что я из России и даже попытался говорить на русском.

Что тяжелее песок или камни. Смотреть фото Что тяжелее песок или камни. Смотреть картинку Что тяжелее песок или камни. Картинка про Что тяжелее песок или камни. Фото Что тяжелее песок или камни

Что тяжелее песок или камни. Смотреть фото Что тяжелее песок или камни. Смотреть картинку Что тяжелее песок или камни. Картинка про Что тяжелее песок или камни. Фото Что тяжелее песок или камни

На одной волне

Лечу домой на праздники в таком прикиде, чтобы удивить семью. Перед вылетом встретил в аэропорту этого незнакомца. Сразу скорешились.

Что тяжелее песок или камни. Смотреть фото Что тяжелее песок или камни. Смотреть картинку Что тяжелее песок или камни. Картинка про Что тяжелее песок или камни. Фото Что тяжелее песок или камни

Что тяжелее песок или камни. Смотреть фото Что тяжелее песок или камни. Смотреть картинку Что тяжелее песок или камни. Картинка про Что тяжелее песок или камни. Фото Что тяжелее песок или камни

Ещё ответ на пост «как это работает»

Давным давно работал я в одной кофейне. Олды вспомнят))
Открыли ещё одну кофейню и в честь открытия,поставщик с большой скидкой продал нам хороший кофе. Мы поставили цену за кг кофе в 750р и устроили дегустацию (цена чуть выше закупки). В итоге кофе ни кому не понравился и купили за пару недель всего 1 кг. После этого я поставил цену в 2900р и 25 кг кофе ушло за 1,5 недели. Всем очень нравилось и я затрахался слушать хваленые оды о том, какой богический вкус и аромат у этих зёрен от тех же людей, которые неделю назад чуть ли не плевались от него.
Все это время кофе варил один человек и оборудование не менялось.

Что тяжелее песок или камни. Смотреть фото Что тяжелее песок или камни. Смотреть картинку Что тяжелее песок или камни. Картинка про Что тяжелее песок или камни. Фото Что тяжелее песок или камни

Что тяжелее песок или камни. Смотреть фото Что тяжелее песок или камни. Смотреть картинку Что тяжелее песок или камни. Картинка про Что тяжелее песок или камни. Фото Что тяжелее песок или камни

Третий путь пусть останется за кадром.

Прошу прощения за шакалов, такой был источник.

Что тяжелее песок или камни. Смотреть фото Что тяжелее песок или камни. Смотреть картинку Что тяжелее песок или камни. Картинка про Что тяжелее песок или камни. Фото Что тяжелее песок или камни

Циан, хочешь без национальностей?

Ну ладно, не пишем.
А последней фотографией сдаваемой квартиры постим эту

Что тяжелее песок или камни. Смотреть фото Что тяжелее песок или камни. Смотреть картинку Что тяжелее песок или камни. Картинка про Что тяжелее песок или камни. Фото Что тяжелее песок или камни

Что тяжелее песок или камни. Смотреть фото Что тяжелее песок или камни. Смотреть картинку Что тяжелее песок или камни. Картинка про Что тяжелее песок или камни. Фото Что тяжелее песок или камни

Российский тренер по борьбе отказался платить за пиццу и избил курьера

В Москве тренер по греко-римской борьбе Арсен Мелкумян избил курьера, потому что не смог заплатить за пиццу. Об этом сообщает Telegram-канал «Осторожно, новости».

24-летний тренер заказал две пиццы на 1700 рублей. Курьер приехал по адресу, но Мелкумян отказался платить, начал оскорблять работника службы доставки, ударил его по лицу и закрылся в квартире.

Когда доставщик пришел в себя, он обратился к правоохранителям.

После проверки выяснилось, что у Мелкумяна уже есть несколько административных правонарушений за мелкое хулиганство, неподчинение сотрудникам полиции и просроченные штрафы за вождение.

За две украденные пиццы и нападение на курьера на тренера завели уголовное дело по статье 161 («Грабеж») УК РФ.

Ранее полиция Санкт-Петербурга объявила в розыск бойца смешанного стиля (ММА) Бунеда Тухтаева, напавшего на правоохранителей.

Бабушка пикабушника

Вчера звонит отец около 8 вечера.
О: у тебя все нормально?
Я: нормально, а почему спрашиваешь?
О: бабушке хрен какой-то позвонил, тобой представился, сказал что машина сбила, в больнице лежит.
Я: у меня все нормально, это мошенники наверно.

В это момент идёт параллельный вызов от самой бабушки. Взять трубку не успел. Перезвонил сразу и успокоил.

Сегодня заехал к ней, подробности хотел узнать. Взял ее мобильный (кнопочный бабушкофон) хотел белый список включить, чтоб никто посторонний не звонил, но такой функции в нем не оказалось.

Похвалил бабушку за бдительность. Обнял и поехал на работу. Бабушке 86 лет. Живёт одна. Уже 10 лет деда нет. Ходит с трудом, но голова в порядке.

Источник

Занятие по экологии в группе общеразвивающей направленности для детей 6–7 лет «Сравнение песка, глины и камней»

Что тяжелее песок или камни. Смотреть фото Что тяжелее песок или камни. Смотреть картинку Что тяжелее песок или камни. Картинка про Что тяжелее песок или камни. Фото Что тяжелее песок или камни Ирина Заиновна
Занятие по экологии в группе общеразвивающей направленности для детей 6–7 лет «Сравнение песка, глины и камней»

цель: развитие познавательно-исследовательской активности детей в процессе формирования представлений о свойствах песка, глины, камня.

— научить сравнивать материалы, правильно называть все особенности в соответствии с их свойствами.

— учить наблюдать, сравнивать, анализировать, классифицировать, делать выводы.

— воспитывать у детей аккуратность, умение работать с раздаточным материалом.

Предварительная работа: наблюдение за свойствами песка, глины, камня на улице.

материалы: весы, песок, глина и камни, банки с водой, пластмассовые ложечки, лупы, фартуки, весы, трубочки.

В: Ребята, посмотрите, кто сегодня у нас в гостях? это Фиксики из научной лаборатории. Они изучают разные предметы, ставят опыты, делают открытия, работают с приборами. фиксики предлагают нам стать их помощниками. хотите? тогда одевайте фартуки, сейчас будем проводить эксперименты!

Что тяжелее песок или камни. Смотреть фото Что тяжелее песок или камни. Смотреть картинку Что тяжелее песок или камни. Картинка про Что тяжелее песок или камни. Фото Что тяжелее песок или камни

Что тяжелее песок или камни. Смотреть фото Что тяжелее песок или камни. Смотреть картинку Что тяжелее песок или камни. Картинка про Что тяжелее песок или камни. Фото Что тяжелее песок или камни

Д: Песок сухой, его можно сыпать.

Д: Много мелких крошек, песчинок

Д: Он твердый, жесткий, гладкий.

В: Сейчас мы будем выяснять, что тяжелее песок или камень. камни или песок? как вы думаете?

В: мы проведем эксперимент, взвесим при помощи весов. Что тяжелее и что легче?

Д. Камни тяжелее, чем песок.

В. весы показали нам, что тяжелее всего камни. а теперь я предлагаю вам через трубочка подуть на песок и камень. что можно сдвинуть с места?

Что тяжелее песок или камни. Смотреть фото Что тяжелее песок или камни. Смотреть картинку Что тяжелее песок или камни. Картинка про Что тяжелее песок или камни. Фото Что тяжелее песок или камни

В. да, песок можно легко сдуть, а камень с места не сдвинешь.

Что тяжелее песок или камни. Смотреть фото Что тяжелее песок или камни. Смотреть картинку Что тяжелее песок или камни. Картинка про Что тяжелее песок или камни. Фото Что тяжелее песок или камни

А теперь будем сравнивать песок и глину. надо определить, что лучше пропускает воду. Возьмите увеличительные стекла, рассмотрите песок и глину, чем они отличаются друг от друга?

Д. У песка есть много песчинок, крупинок, а у глины нет. Она сухая, мягкая, как пух.

Что тяжелее песок или камни. Смотреть фото Что тяжелее песок или камни. Смотреть картинку Что тяжелее песок или камни. Картинка про Что тяжелее песок или камни. Фото Что тяжелее песок или камни

Д. В банке, где песок.

Д. Песок пропускает воду, а глина нет.

В. Мы убедились, что песок пропускает воду,а глина почти не пропускает, так как влажная глина становится вязкой, липкой, она состоит из мельчайших частичек, тесно связанных между собой, из нее хорошо лепить.

В. А сейчас будем сравнивать камень и глину. какие камни?

В. Ребята, а когда глина высыхает, то она превращается в камень. Посмотрите, что произойдет, если нажать на камень из глины, что вы видите? теперь нажмите на обычны камень. Что с ним произошло?

Д. Ничего, потому что камень твердый.

В. мы с вами убедились, что камень твердый, прочный. Из-за его прочности камень применяют в строительстве зданий. А из глины изготавливают множество народных игрушек, поделок, свистулек, красивую посуду. И все это, и песок, и глина, и камень называют полезными ископаемыми.

Итог занятия.

Ну вот, мы сегодня были помощниками Фиксиков и узнали много нового. О свойствах каких полезных ископаемых мы узнали? Что мы о них узнали? как и где человек применяет глину, песок и камни?

и в конце занятия я предлагаю посмотреть фильм о том, как добывают полезные ископаемые.

Что тяжелее песок или камни. Смотреть фото Что тяжелее песок или камни. Смотреть картинку Что тяжелее песок или камни. Картинка про Что тяжелее песок или камни. Фото Что тяжелее песок или камни«Покровка — Родина моя». НОД с использованием ИКТ в группе общеразвивающей направленности детей от 6 до 7 лет Образовательные задачи – Систематизировать представление о том, что для каждого человека малая Родина – это место, где родился где прошло.

Что тяжелее песок или камни. Смотреть фото Что тяжелее песок или камни. Смотреть картинку Что тяжелее песок или камни. Картинка про Что тяжелее песок или камни. Фото Что тяжелее песок или камниФотоотчет о познавательно-исследовательской деятельности «Свойства песка, почвы, глины» Познавательно исследовательская деятельность. Тема: «Свойства песка, почвы, глины» Цель: Развитие у дошкольников познавательного интереса.

Что тяжелее песок или камни. Смотреть фото Что тяжелее песок или камни. Смотреть картинку Что тяжелее песок или камни. Картинка про Что тяжелее песок или камни. Фото Что тяжелее песок или камниФотоотчет о празднике 1 апреля «День смеха и шутки» в группе общеразвивающей направленности детей 4–5 лет Фотоотчет праздника 1 апреля – «День смеха и шутки» в общеразвивающей направленности группе детей 4 – 5 лет. Сегодня мы отмечаем день смеха.

Что тяжелее песок или камни. Смотреть фото Что тяжелее песок или камни. Смотреть картинку Что тяжелее песок или камни. Картинка про Что тяжелее песок или камни. Фото Что тяжелее песок или камниФотоотчет о развлечении «День зеленого цвета» в группе общеразвивающей направленности детей 3–4 лет Фотоотчет развлечение «День зеленого цвета» в группе общеразвивающей направленности с 3-4 лет. » День зеленого цвета». В зимнее время.

Конспект НОД «Одежда» в группе общеразвивающей направленности для детей 3–4 лет Конспект интегрированной НОД по познанию окружающего мира и развитию речи на тему «Одежда» в группе общеразвивающей направленности для детей.

Конспект НОД «Русская народная песня» в группе общеразвивающей направленности детей 6–7 лет НОД по теме «Русская народная песня» Задачи:Знакомить детей с песнями, хороводами, играми русского народа. Учить выразительно и эмоционально.

Что тяжелее песок или камни. Смотреть фото Что тяжелее песок или камни. Смотреть картинку Что тяжелее песок или камни. Картинка про Что тяжелее песок или камни. Фото Что тяжелее песок или камниКонспект НОД в старшей группе по экспериментальной деятельности «Сравнение камней, песка и глины» Воспитатель: Ряполова П. С. 2019г. Цель. Расширять и закреплять знания детей о свойствах камней песка и глины. Задачи: Формировать у детей.

Конспект занятия по ОО «Физическая культура» в группе общеразвивающей направленности для детей 3–4 лет Конспект занятия по О. о. «Физическое развитие», о. д. «Физическая культура» в группе общеразвивающей направленности для детей 3-4 лет. Выполнила:.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *