действие предмета что это
Конспект занятия «Слова, обозначающие действия предметов»
елистратова ольга
Конспект занятия «Слова, обозначающие действия предметов»
1) Развивать умение точно употреблять слова, обозначающие действия предметов.
2) Качественный и количественный рост словаря.
3) Упражнять учащихся в морфологическом анализе и синтезе слов.
4) Расширение словаря за счет синонимов и антонимов.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Не идется и не едется,
Потому что гололедица!
Но зато отлично падается,
Почему ж никто не радуется?
(воспитание выразительной речи и ясной шепотной речи)
Лает, квакает, ползет. Варит, пилит, приседает.
Дует, прыгает, идет. Скачет, ёжится, летает.
Шьет, на дудочке играет. Бьёт, ласкает, крутит, спит.
Белит кистью, подметает. И за партою сидит.
Бабушка Бабушка вяжет.
Машина Машина едет.
Мальчик Мальчик читает.
Девочка Девочка прыгает.
Дети называют слово – предмет и слово действие,задают вопросы: что делает?
Логопед с детьми приходит к выводу: слова, которые отвечают на вопросы что делает? что делают? обозначают действия предметов.
3. Упражнения в распознавании слов, отвечающих на вопрос что делает?
К словам отвечающим на вопросы кто? что? подберите слова, отвечающие на вопрос что делает?
Медведь (пробирается, идет)
Синица (поет, летает)
Машина (едет, мчится)
Девочка (играет, рисует)
Солнце (светит, греет)
Чинит, штопает, шьёт (кто) мама.
Читает, рассказывает, объясняет (кто) учитель.
Варит, готовит, печёт (кто) бабушка.
Отгадайте, кто это? или что это?
Сторожит, грызет, лает (кто) собака.
Мяукает, мурлычет, лакает (кто) кошка.
Летает, жужжит, жалит (кто) пчела.
Глубоко теперь вздохните,
Сядьте тихо, отдохните.
Всё в порядок приведите,
И писать, друзья, начните!
Работа с изографами. Отгадывание ребусов.
Добавьте недостающую букву: стул упал
Вставь подходящие по смыслу слова, обозначающие действия предметов:
1) Дежурный Петя Иванов… цветы.
2) Мой папа… на заводе.
Подбери к данным словам однокоренные, отвечающие на вопрос что делает? (игра с мячом)
Сторож – сторожит Игра – играет
Подбери к данным словам, слова близкие по смыслу:
Подбери словапротивоположные по смыслу:
Стоять – (идти) Здороваться – (прощаться)
Молчать – (говорить) Поднимать – (опускать)
5. Работа с пословицами.
Объясните смысл пословиц:
Кто не работает, тот не ест
Не спеши языком, торопись делом.
Дети объясняют смысл пословиц.
6. Работа над текстом.
Раздели текст на предложения (обозначь границы предложений).
Высоко над рекой носились ласточки они играли в пятнашки вдруг прилетел сокол острые крылья так и свистят ласточки мигом разлетелись.
Найди слова, обозначающие действия предметов, подчеркни их двумя черточками.
В лесу стоял домик в нем жили три медведя одного звали Михаил Иванович он был большой и лохматый другой была медведица её звали Настасья Петровна а маленького медвежонка звали Мишуткой.
Обозначьте границы предложений. Устно продолжите сказку.
7. Итог занятия.
Что больше всего понравилось?
Конспект занятия «В мире опасных предметов» «В мире опасных предметов» Цель: Уточнить знания детей о правилах пользования колющими, режущими предметами. Задачи: 1. Активизировать умение.
Конспект урока русского языка в 4 классе «Многозначные слова. Слова в прямом и переносном значениях. Заимствованные слова» Тема: Многозначные слова. Слова в прямом и переносном значениях. Заимствованные слова. Устаревшие слова Цель: актуализировать знания об.
Конспект фронтального логопедического занятия по формированию лексико-грамматических категорий «Слова-действия» Конспект фронтального логопедического занятия по формированию лексико-грамматических категорий тема: «Слова-действия». Подготовила:.
Конспект занятия по математике для средней группы «Сравнение предметов» Конспект занятия по математике. Средняя группа. Тема: «Сравнение предметов. » Вид конспекта: В форме дидактических игр и упражнений, по сообщению.
Конспект занятия по математике старшая группа «Счет предметов до 7» Конспект занятия по математике. Старшая группа. Тема: «Счет предметов до 7». Вид конспекта: Комбинированные занятия решается насколько дидактических.
Конспект занятия по ОБЖ «В мире опасных предметов» для детского сада Цель: Дать детям знания о правилах пользования колющими, режущими предметами. Дать знания о предметах, которыми категорически запрещается.
Конспект занятия «Путешествие в мир рукотворных предметов» в средней группе Конспект занятия по образовательной области «Ребенок и общество» (образовательный компонент «Рукотворный мир») по теме «Путешествие в мир.
Конспект открытого занятия «Нанизывание предметов на нитку «Бусы» КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ ПО ПРЕДМЕТНО ПРАКТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. тема: НАНИЗЫВАНИЕ ПРЕДМЕТОВ НА НИТКУ «БУСЫ». цель: 1. Постоянно формировать.
Конспект открытого занятия «Извлечение звука из предметов» Тема: «Извлечение звука из предметов» (Стем технология) Цель: Поддерживать и развивать исследовательское поведение дошкольника. Формировать.
Слова — названия действий предметов в русском языке
Слова, которые обозначают названия предметов и явлений природы, отвечают на вопросы КТО? или ЧТО? Что это? Слова, которые обозначают признаки предметов, отвечают на вопросы КАКОЙ? КАКОЕ? КАКАЯ? КАКИЕ? Зелёный, интересный, маленький, забавный.
В нашем языке есть слова, которые рассказывают о том, какие действия совершают предметы. Поговорим о них подробнее. Приведём примеры таких слов. Двигаться, ходить, поворачивать голову, издавать звуки.
Слов, которые обозначают названия действий, в нашем языке много. Учёные считают, что по частоте употребления они занимают второе место после слов-предметов. Это и не удивительно, ведь они всё время рассказывают о том, что происходит с предметами, людьми, животными, растениями и прочим, что существует в мире, как мы трудимся или чем занимаемся. Вспомните любой урок в школе. Расскажите с помощью слов-действий, что на уроке происходит.
Учитель объясняет, рассказывает, спрашивает, хвалит, пишет, показывает. Ко всем этим словам можно задать вопрос: ЧТО ДЕЛАЕТ учитель? Ученики слушают, пишут, отвечают, пересказывают, спрашивают, смотрят, читают. Ко всем этим словам можно задать вопрос: ЧТО ДЕЛАЮТ ученики? Что заметили? Почему вопросы различались? Учитель один, а учеников много.
Сделаем вывод, слова, обозначающие действия предметов, могут рассказывать о действии одного предмета, человека, животного, о действии одного явления природы и о нескольких сразу. Если слово обозначает действие двух или нескольких предметов, то оно отвечает на вопрос: что делают? Если действие одного – то на вопрос: что делает?
Один ученик решил рассказать о том, как он собирался в школу, только с помощью слов-действий. Прочитайте его рассказ. Сможете ли вы его понять?
Зазвенел. Разбудил. Проснулся. Встал. Умылся. Позавтракал. Собрался. Оделся. Вышел. Спешил. Бежал. Опаздывал. Добрался. Вошёл. Разделся. Успел.
Представили о чём речь? Даже если использовать в речи только одни слова-действия, вы поймёте суть происходящего. Вы, конечно, догадались, что ученик рассказывал о том, что он делал утром, как спешил в школу и успел до звонка. А ко всем ли словам-действиям можно задать вопрос ЧТО ДЕЛАЕТ? ЧТО ДЕЛАЮТ? Какой вопрос нужно задать к словам ученика? Вопросы: ЧТО ДЕЛАЛ? или ЧТО СДЕЛАЛ?
Почему так? Вспомните, какой предмет помогает нам планировать, не опаздывать, делать всё вовремя? Часы. Часы показывают нам время. Именно часы сообщают, который час на данный момент. А всё, что было до этого момента, уже прошло. И действия, которые совершались, тоже остались в прошлом. Ученик рассказывал о том, что уже было. О том, что уже было, произошло, спрашивают: ЧТО ДЕЛАЛ? ЧТО ДЕЛАЛА? ЧТО ДЕЛАЛО? ЧТО ДЕЛАЛИ? или ЧТО СДЕЛАЛ? ЧТО СДЕЛАЛА? ЧТО СДЕЛАЛО? ЧТО СДЕЛАЛИ? Вопрос зависит от того, кто выполнял действие.
Но, оказывается, слова-действия могут рассказывать и о том, чего ещё не было, а только произойдёт, может даже всего лишь через несколько секунд в будущем. Вы, ЧТО СДЕЛАЕТЕ? Досмотрите урок. Каждый из вас ЧТО СДЕЛАЕТ? Выключит компьютер, поиграет, почитает, пойдёт спать. К словам-действиям, которые произойдут в будущем надо задавать вопросы: ЧТО БУДЕТ или БУДУТ ДЕЛАТЬ? ЧТО СДЕЛАЕТ? или СДЕЛАЮТ?
Наверно, вы уже догадались, что у слов, которые обозначают действия предметов, есть свои часы. В них только три части. Эти часы особенные. Они могут рассказать про любое слово-действие по-разному, в зависимости от того, когда происходит это действие: сейчас, уже прошло или произойдёт в будущем. Давайте проверим, как работают эти часы. Рассмотрим слово «говорить». Если действие прошло, то скажем – говорил, действие происходит сейчас – говорит, произойдёт – будет говорить.
Продолжите сами по аналогии:
Молчать – молчал, молчит, будет молчать.
Читать – читал, читает, будет читать.
Слова-названия действий предмета могут не только называть действия какого-то предмета, человека, животного или явления природы, но и показывать силу действия – слабая, посильнее или самая сильная.
Понаблюдайте за словами.
Дождь моросит, идёт, хлещет.
Мальчик плетётся, идёт, бежит.
Мама шепчет, говорит, кричит.
Малыш улыбается, смеётся, хохочет.
Назовите сами более сильную степень действия.
Урок русского языка по теме «Слова, называющие действие предмета» (УМК «Школа России»). 2-й класс
Класс: 2
Ход урока
1. Организационный момент.
Начнем урок. Сядьте правильно, откройте тетради, не забывайте про наклон, расстояние от глаз до тетради. Постарайтесь быть активными и внимательными.
2. Подготовка руки к письму.
Чтобы писать красиво, подготовим руки к письму (гимнастика).
— Подпишите число, классная работа, положили ручки.
3. Работа над новой темой.
1.) Актуализация опорных знаний. Постановка учебных задач.
— Прочитайте слова на доске и подумайте, какое слово лишнее.
— Почему? (Это слово называет предмет, а остальные слова называют действия предмета)
— Над какими словами будем работать на уроке? (Ответы детей)
— Прочитайте тему урока.
Тема. Слова, называющие действия предметов.
Сформулируйте учебную задачу урока, чему мы будем учиться? (Ответы детей)
Учебная задача. Учиться распознавать, различать слова, называющие действия предметов, сопоставлять вопрос, на который отвечает слово и его значение.
Чтобы справиться, с этой задачей, нужно активно работать и помогать друг другу и мне на уроке.
Для того чтобы уметь распознавать слова называющие действия предметов, вспомним, что вы знаете о словах называющих предмет.
Слова, называющие предмет- это… (имена существительные).
— На какие вопросы отвечает имя существительное?
— На какой вопрос отвечают имена существительные, которые называют людей и животных?
— На какой вопрос отвечают все остальные имена существительные?
— Как вы думаете, а слова, называющие действия предметов, отвечают на один или несколько разных вопросов? (Ответы детей)
В ходе урока мы попытаемся ответить и на этот вопрос.
2.) Упражнение в распознавании слов, называющих действия предметов.
Учебник стр.26 упр.40.
— Какое задание приготовили для вас авторы учебника? Что надо сделать? (Отгадать загадки)
Прочитайте первую загадку.
— Кто догадался, о чем речь в загадке? (Гусь.) Показать рисунок.
— Читаем вторую загадку.
— Кто догадался, о чём речь в этой загадке? (Сосулька) Показать рисунок.
— Прочитайте задание самостоятельно.
— Что надо сделать? (Найти слова, называющие действия предметов и выписать их с вопросами.)
Запись на доске и в тетради. Ученики называют по одному слову.
Что делает? – бродит, выходит, носит, дарит, уходит, льёт.
— Что называет эти слова? (Слова, называют действия предметов).
— На какой вопрос отвечают? (Что делает?)
Слова называющие действия предметов, отвечают на вопрос: “Что делает?”
Открываю вопрос на доске. (Что делает?)
Игра “Летает, не летает”
4.) Подбор слов, называющих действия предметов.
Сейчас зима, а на дворе самый лютый месяц зимы – февраль. На доске записано стихотворение С. Маршака.
— Можно ли сразу прочитать стихотворение? (Нет)
— Почему? (Не хватает слов)
_______ ветры в феврале,
_______ в трубах громко.
Змейкой _________ по земле
Лёгкая позёмка.
Слова для справок: мчится, воют, дуют.
Какое незнакомое слово встретилось? (Позёмка)
Значение этого слова можно узнать из словаря русского языка С.И. Ожегова.
Позёмка – метель без снегопада, поднимающая снег с поверхности земли.
(Значение слова зачитываю и показываю словарь).
— Вставьте подходящие по смыслу слова так, чтобы получилось стихотворение.
Обсудите в парах, какие слова, по вашему мнению, надо вставить.
— Кто готов отвечать? (Заслушиваю ответы)
Запись стихотворения с комментированием.
— Что называют слова, которые мы с вами вставили? (Действия предметов)
— Выпишем слова – названия действий предметов с вопросами.
На доске и в тетради.
Что делают? – дуют, воют.
Что делает? – мчится.
Чем отличаются слова, записанные в первой сточке, от слов, записанных во второй строчке? (Слова в первой строчке называют действия многих предметов, а слова во второй строчке называют действия одного предмета)
— На какой ещё вопрос могут отвечать слова, называющие действия предметов?
Сделайте вывод. (Что делают?)
Слова называющие действия предметов отвечают на вопрос: “Что делают?”
Открываю вопрос на доске
Мы с вами хорошо поработали, много нового узнали. Давайте немного отдохнём и отправимся на прогулку в лес. Встаньте.
Звучит фонограмма пения птиц. (Дети выполняют движения вместе с учителем.).
6.) Работа над предложением.
— Что услышали во время прогулки? (Пение птиц)
Ребята чтобы мы с вами весной смогли слушать пение птиц, надо сейчас зимой их подкармливать, потому что им очень холодно и нечего кушать птицам.
Чем можно подкармливать птиц?
Составьте предложения. Расскажите, что вы делали.
Мы слушали пение птиц.
Давайте подберём другие слова, которыми можно заменить слово мы. (Ученики, дети, ребята, школьники)
Запиши предложение с одним из этих слов. (Один ученик у доски, остальные в тетрадях)
Грамматический разбор предложения.
— Найдите в предложении слово – название действия предмета.
— На какой вопрос оно отвечает? (Что делали?)
Слова называющие действия предметов отвечают на вопрос: “Что делали?”
Открываю вопрос на доске.
И так сделайте вывод, на какие вопросы отвечают слова называющие действие предмета?
— Как вы думаете, вы научились распознавать слова, называющие действия предметов и ставить вопросы к ним.
4. Закрепление.
1.) Самостоятельная работа.
Чтобы проверить, на сколько вы справились с учебной задачей урока, я предлагаю вам выполнить самостоятельную работу по карточкам.
Светит солнышко. Тают снега. Плачут сосульки. На реке трещит лёд.
Работать будем по вариантам.
Задание. Выписать предложения, в которых слова- названия предметов отвечают на вопрос 1в. – Что делает?
Можно советоваться с соседом по парте, кому нужна моя помощь, поднимите руку.
Поднимите руку, кто самостоятельно справился с этим заданием? Кому была нужна помощь?
2.) Работа в группах.
Ребята, к нам на урок прибежал Незнайка(рисунок). Он решил стать спортсменом и принёс вам интересное задание для работы в группах.
Задание. Вам надо в группе обсудить, какими действиями можно показать движения данных спортсменов, а мы потом попытаемся угадать, какой вид спорта вы представляли и какие действия выполняли.
1 группа. Пловцы. (рисунок)
2 группа. Боксёры. (рисунок)
3 группа. Штангисты. (рисунок)
После обсуждения дети угадывают вид спорта и говорят слова, называющие действия предметов.
3) Рассказ о спортивном празднике “Лыжня России”.
Ребята, в феврале 40 городах России проходит спортивном праздник “Лыжня России”, в том числе и в нашем городе. Вы с родителя можете принять участие и как настоящие спортсмены пройти дистанцию на лыжах
5. Итог.
— Какая тема изучалась на уроке?
— На какие вопросы они отвечают?
— Научились ли вы распознавать слова называющие действия предметов и ставить вопросы к ним?
— Какое задание было наиболее интересным?
— Как вы думаете, чем будем заниматься на следующем уроке?
Понятие о словах, обозначающих действие предмета
I. Организационный момент (Психологический момент)
— С какой целью вы пришли на урок русского языка? (Какой цели вы хотите достичь?)
II. Минутка чистописания.
листья вьюга веселье воробьи ья ью … …
(У всех слов разделительный Ь, все обозначают предмет, т.е. имена существительные)
— Чем различны слова?
(1-е слово начинается с буквы “л”, остальные с буквы “в”, слова “листья, вьюга, веселье” отвечают на вопрос “что?”, а слово “воробьи” на вопрос “кто?”, в этом слове встретилось сочетание “оро”)
— Определите порядок написания букв в цепочке.
III. Повторение о словах, обозначающих предметы.
— На какие вопросы отвечают имена существительные? Что они обозначают?
1) А теперь задание на внимание.
(Учитель диктует слова, учащиеся самостоятельно записывают в тетрадь)
Садовник, одежда, сорочка, суббота, Иван, дуб,моряк.
2) Проверка выполненной работы с комментированием орфограмм.
— Кто из мальчиков написал все слова, отвечающие на вопрос “Что?”
— Кто допустил ошибку?
(Аналогично у девочек)
— Как называются эти слова, которые вы сейчас написали?
IV. Сообщение темы и цели урока. (Табличка “!”, обозначает “Внимание”, вывешивается на доске)
— Наш урок – это урок эврика. Что означает это слово?
— Сегодня на уроке вы сделаете открытие о словах, которые могут обозначать не только предметы. Эти слова, как и имена существительные, тоже играют важную роль в нашей речи. Я буду учить вас распознавать эти слова по вопросу и значению, а вы постараетесь этому научиться.
V. Работа над новым материалом.
(На доске картинки с изображением собаки, машины, телефона)
– Назовите предметы, изображенные на картинках и выполняемые ими возможные действия
— Слова, обозначающие предметы, запишем в 1 столбик, а слова, обозначающие выполняемые ими действия, во 2-ой.
На доске и в тетради получается запись: (один ученик у доски)
Собака лает (сидит, лежит, смотрит) Машина едет (тормозит, стоит) Телефон звонит
— На какой вопрос отвечают слова в 1-м столбике?
(Над словами 1-ого столбика вывешивается табличка с вопросами “Кто?
Постановка вопроса к картинкам, где девочка выполняет разные действия и мальчик.
— Поставьте вопрос к словам, которые обозначают действия девочки, мальчика.
(Девочка “Что делает?”, прыгает, играет, плавает, катается).
(Мальчик “Что делает?”, бежит, боксирует, едет).
— Приведите свои примеры слов, отвечающих на вопрос “Что делает?”
— Кто попробует сделать вывод о словах, которые отвечают на вопрос “что делает?”
Вывод: слова, которые обозначают действие предмета, отвечают на вопрос “что делает? что сделает? что будет делать? что делал?”
— Ребята, эти слова называются глаголами. Глагол – это часть речи. Глаголы подчеркиваются двумя чертами. (Вывешивается таблица о глаголе).
— Какое открытие вы сделали, ребята? (На таблице отмечается цифрами 1)обозначает действие предмета; 2) часть речи)
— А сейчас вы сделаете 3 открытие: каким членом предложения является глагол? Для этого запишите предложение. (один ученик у доски).
МОЯ БАБУШКА ЖИВЕТ В ДЕРЕВНЕ.
— Выделите грамматическую основу предложения. Какой частью речи выражено сказуемое, если отвечает на вопрос “что делает?”
— Так каким членом предложения является глагол? (3 открытие приписывается к табличке о глаголе “В предложении является сказуемым”).
VI. Физминутка.
VII. Продолжение работы. Чтение правила по учебнику. (стр. 131)
VIII. Работа по карточкам двух уровней.
— Оцените свои способности и выберите карточку: 1-ый уровень – менее сложный. 2-ой уровень – более сложный. На выполнение 3-4 минуты. Затем карточки сдайте. ( На столе у каждого ученика карточки с обозначением 1-го ур. и 2-го. Или изготовить их разного цвета. )
IX. Работа по учебнику.
Упражнение 251 (по вариантам) с последующей проверкой.
(Учитель в это время проверяет карточки).
X. Закрепление учебного материала.
1. Работа по развитию речи.
— Подберите глаголы, противоположные по смыслу. Например: смеется – плачет. (Устно)
Бежит, кричит, поднимает, теряет, грустит, болеет, оденет, намокнет, строит, встает, трудится, рассыпает.
(Поощрение самых активных учащихся).
2. “Забавная история”.
— Дети, послушайте забавную историю и ответьте на вопрос: “Прав ли ученик?”
— Скажи, где глагол в предложении “Девочка отдыхает?”
— Глагол отвечает на вопрос “Что делает?”, а девочка ничего не делает, она отдыхает.
XI. Итог урока.
– Чему учились на уроке?
— Что обозначают слова, отвечающие на вопросы “Что делает? Что сделает?”
— Как они называются?
— Каким членом предложения является глагол?
1. Объявление оценок за работу по карточке и за работу на уроке.
— Оцените свой уровень понимания темы и вложите в тетрадь карточку со словами “ Я умею” или “Я могу объяснить”.
XII. Домашнее задание.
C. 131, правило, составить, выбрав рисунок, 2-3 предложения, подчеркнуть глаголы.
Найдите в тексте глаголы и подчеркните их двумя чертами
Забавный зверёк белка! Какая она трудолюбивая! Летом белка зарывает шишки в укромные места. Она делает запасы на зиму. Почуяв опасность, белка с быстротой молнии взлетает на дерево.
Русский язык «Слова-названия предметов, признаков и действий предметов и явлений. Вопросы, на которые отвечают эти слова» (1 класс)
Урок русского языка в 1 классе
Тема «Слова-названия предметов, признаков и действий предметов и явлений. Вопросы, на которые отвечают эти слова »
Тип урока: урок самоконтроля и самооценки
Цель: научиться различать слова, называющие предметы, признаки, действия по вопросам
1. Способствовать овладению умением различать слова называющие предмет, признак предмета, действие предмета по вопросам.
2. Организовать работу по формированию познавательного интереса к русскому языку.
3. Воспитывать организованность, аккуратность, самостоятельность при выполнении заданий.
I .Создание учебной ситуации
-Ребята, над какой темой мы работаем на уроках русского языка?
-Учимся различать слова, называющие предметы, признаки и действия с помощью вопросов.
-ДА, сегодня на уроке мы будем различать слова, которые обозначают предметы, действия предметов, признаки предметов с помощью вопросов.
-Как вы, ребята, оцениваете свои знания по этой теме? (показ на шкале)
-Хорошо, давайте проверим это. Что нам нужно для этого? (Задание)
Задание : распредели слова по группам.
Мороз, сильный, трещит, снег, белый, порхает, волк, голодный, воет.
Кто? Что? Какой? Что делает?
мороз сильный трещит
c нег воет порхает
белый голодный волк
-Все ли правильно выполнено?
-С чем не согласны? Почему, докажи!
— Как вы оцените совместную работу? (показ на шкале)
Молодцы! Хорошо справились вместе, а как вы самостоятельно справитесь с таким заданием?
Физминутка на экране!
— Хорошо, вот задание на карточке
II. Обнаружение ошибок. Контроль и оценка
Карточка по теме: «Слова-названия предметов, признаков и действий»
Я умею определять слова – предметы
Подчеркни только слова – предметы:
Я умею определять слова – действия
Подчеркни только слова – действия:
П
Я умею определять слова – признаки
Подчеркни только слова – признаки:
П
Вывод: Я умею (плохо умею, не умею) определять, что называет слово
Предметы Действия Признаки
-Как вы оцениваете свои знания по теме «Слова-названия предметов, признаков и действий» (на оценочной шкале)
-Какие ошибки были у вас, над чем надо ещё поработать?
-Как я умею определять, что называет слово? (по вопросу)
-Я умею (плохо умею, не умею) определять, что называет слово?
(покажите на линеечке-шкале)
— На какие вопросы отвечают слова, называющие предмет? действие предмета? признак предмет
-Какие задания вам понравились?
— Какое слово лишнее: небо, ветер, облако, плывёт?
Учитель : Молодцы, ребята, сегодня все хорошо работали. Спасибо за урок!
Тема: «Слова-названия предметов, признаков и действий предметов и явлений. Вопросы, на которые отвечают эти слова »
Тип урока: урок самоконтроля и самооценки
Цель: научиться различать слова, называющие предметы, признаки, действия по вопросам
· Проверить и оценить уровень сформированности умения задавать вопросы для определения слова названия предмета, признака, действия
• Развивать коммуникативные компетенции учащихся, развитие умения наблюдать, сравнивать, делать выводы, способствовать развитию познавательной активности детей, умение работать по договору
Урок по русскому языку был проведён в 1б классе, который занимается по образовательной системе «Школа России». Эта программа традиционного обучения, поэтому свои уроки строю так, чтобы мои ученики рассуждали, учились строить свои высказывания, версии, догадки, делали свои выводы, чтобы на уроке была видна деятельность детей.
В 1 классе на тему Слова-названия предметов, признаков и действий предметов и явлений. Вопросы, на которые отвечают эти слова » При изучении этой темы особое внимание уделяется умению правильно задать вопрос к слову для определения его значения предмета, признака, действия.
На первом этапе была дана «ситуация успеха», где дети показали своё умение определять слова предметы, признаки, действия способом задавания вопросов. При задавании вопросов у детей не возникло проблем, они успешно справились. На этапе СР ученики смогли доказать и сделать вывод о своей работе и оценить её уровень.
При работе с вопросами в словах ученики не всегда хорошо справляются, этот способ я акцентировала на уроке.
Использую на своих уроках средства ИКТ физминутка и проверка.
Дети показали хорошую работу. Также дети в течение всего урока контролировали свои действия по договору и оценивали работы свои и других ребят. И пришли к выводу, что они постарались его выполнить на высоком уровне.