для чего человеку техника
Технология. 5 класс
Конспект урока
Технология, 5 класс
Урок 7. Техника и её использование в жизни людей
Перечень вопросов, рассматриваемых на уроке:
Техника – это совокупность приёмов работы, которые используются в какой-либо области деятельности человека.
Техника – созданные людьми инструменты, приспособления, механизмы, машины и устройства.
Основная и дополнительная литература по теме урока:
1. Технология. 5 класс: учеб. пособие для общеобразовательных организаций / [В.М. Казакевич, Г.В. Пичугина, Г.Ю. Семенова и др.]; под ред. В.М. Казакевича. — М.: Просвещение, 2017.
2. Технология. Обслуживающий труд. 5 кл.: учеб. Для общеобразоват. учреждений/О. А.Кожина, Е. Н. Кудакова, С. Э. Маркуцкая.- М.: Дрофа, 2014.
Теоретический материал для самостоятельного изучения
Слово «техника» в переводе с греческого означает искусство, мастерство, умение. Оно имеет несколько значений. Техникой называют совокупность приёмов работы, которые используются в какой-либо области деятельности человека. Например, говорят о технике работы художника, игры музыканта и других мастеров.
Техникой также называют созданные людьми инструменты, приспособления, механизмы, машины и устройства. Техника – это также здания и сооружения, дороги и каналы. Техника – это средства транспорта и связи. К технике относят коммунальное бытовое оборудование, холодильники, кухонные и стиральные машины, пылесосы и другие. Также к технике относится и оборудование для личного пользования, например, шариковая ручка, парта и многое другое.
Техника может быть производственной и непроизводственной. Производственная техника – это техника промышленного и сельского хозяйства, например, комбайны, станки, машины на производстве. Производственная техника предназначена для создания материальных благ.
Непроизводственная техника – это техника, применяемая в науке, быту, образовании, культуре, спорте, медицине, военном деле, освоении космоса. Например, принтер, телефон, микроскоп и другие.
Чем сложнее техника, тем больше расходов требуется на её создание и совершенствование. Например, можно сравнить расходы на создание лопаты и экскаватора. Однако эти затраты полностью окупают себя, так как чем сложнее и совершеннее техника тем меньше затраты человеческого труда на производство продукции.
Современная техника освобождает человека от выполнения работ, требующих больших физических усилий, или монотонного труда, а также работ, протекающих во вредных и небезопасных для человека условиях.
Постоянное совершенствование техники и научно-технический прогресс способствуют повышению производительности труда и росту материального благосостояния людей.
Примеры и разбор решения заданий тренировочного модуля
Задание 1. Выделите цветом все правильные ответы. Для чего создаётся техника?
Облегчить труд людей
Повысить эффективность производства
Увеличить расходы на производство
Повысить качество производства
Ответ: облегчить труд людей, повысить эффективность производства, повысить качество производства.
Задание 2. Установите соответствие между видом техники и её примерами.
Конспект занятия «Зачем человеку нужна бытовая техника»
Маньковская Румия Римовна
Конспект занятия «Зачем человеку нужна бытовая техника»
Цель: уточнить и систематизировать детские представления о многообразии бытовой техники дома и в детском саду.
Образовательные: помочь в обобщении роли разнообразных машин в ускорении получения результата, повышения качества и облегчении труда человека;
Развивающие:способствовать развитию умения участвовать в коллективном разговоре: задавать вопросы, отвечать на вопросы, слушать ответы товарищей, поддерживать общую беседу;
Воспитательные : воспитывать любознательность и интерес к миру техники.
Оборудование: разрезные картинки, фигурки фиксиков, театральная ширма, экран, презентация.
Самостоятельная деятельность: собрать композицию из разрезных картинок.
Ход занятия:
1. Появление Фиксиков за театральной ширмой.
Фиксики: Здравствуйте, ребята! Мы рады вас всех видеть! Кажется, мы попали к вам не зря. Мы знаем, вы любите разгадывать загадки.Тогда слушайте:
Через поле и лесок подается голосок. Он бежит по проводам – скажешь здесь, а слышно там. (телефон)
В нашей кухне круглый год Дед Мороз в шкафу живет. (холодильник)
Из ковра чистюля-робот тянет пыль и грязь в свой хобот. (пылесос)
Глядя на экран в квартире, видим, что творится в мире. (телевизор)
Гладит все, чего касается, а дотронешься – кусается. (утюг)
Сушит ветер-суховей кудри мамочки моей. (фен)
Застрочит, как пулемёт, платье новое сошьёт. (швейная машина)
Эта прачка-автомат нам стирает всё подряд. (стиральная машина)
•Закипает изнутри и пускает пузыри. (чайник)
2.Фиксики: Какие вы умненькие! Да, ученые стараются облегчить труд человека, дать ему больше времени для отдыха, чтобы заниматься любимым делом. Для этой цели придуманы электробытовые приборы, бытовая техника, то же в своем роде домашние роботы.
Есть помощники у нас,
Не бросают в трудный час.
Если мама вся в заботах,
Мы беремся за работу.
Гладим платья, гладим брюки,
Все умеют наши руки.
Громко пылесос шумит.
Наш ковер, как снег, блестит.
Про белье мы не забыли,
А потом прополоскали,
Наши руки не устали.
Просушили наши вещи,
Чистотой одежда блещет.
На минутку мы присели,
Слышим, телефон звонит,
Кто-то в гости к нам спешит.
Чайник на плиту поставим,
Напоим гостей всех чаем.
Полон музыки наш дом,
В нем танцуем и поем.
Как вести себя в быту,
Мы научимся в саду.
3. Физминутка под песню Фиксиков.
4. Упражнение «Для чего нужен электроприбор?»
На экране изображены картинки с изображением бытовой техники
Воспитатель показывает картинки и просит детей их назвать (электрическая лампа, телефон, холодильник, магнитофон, стиральная машина, пылесос, утюг, плита, фен, миксер); уточняет, для чего нужны эти приборы.
1. Электрическая лампа нужна для того, чтобы давать свет.
2. Холодильник нужен для хранения продуктов.
3. Пылесос помогает убирать квартиру, удаляет пыль.
4. Стиральная машина предназначена для стирки белья.
5. Утюг – для глажения одежды.
6. Электроплита – для приготовления пищи.
7. Фен– для сушки волос.
8. Миксер – для приготовления кремов.
4. Воспитатель приглашает к столу детей, на столе лежат конверты с разрезными картинками с изображением бытовых приборов, роботов.
Цель: собери картинку и расскажи, что это и как используется.
5. Подведение итогов.
Обобщающая беседа по вопросам.
— Какие предметы бытовой электротехники вы знаете?
— Зачем нужна бытовая техника?
Ребята, спасибо, вам, что вы сегодня были активными, внимательными и всезнающими.
Беседа с дошкольниками «Зачем нужна прививка» Беседа с дошкольниками на тему «Зачем нужна прививка» Цель: Дать детям знания о пользе прививок. Задачи: Обучающие: Познакомить с понятиями.
Бытовая техника из картонных коробок для сюжетно-ролевых игр дошкольников Благодаря гендерному воспитанию детей дошкольного возраста зависит успешное формирование ребёнка как личности. Гендерное воспитание детей.
Конспект занятия «Бытовая техника — помощники человека» Задачи: 1. Обобщить представления детей о предметах, облегчающих труд человека в быту, создающих комфорт. 2. Расширить представления о том,.
Фотоотчет «Занятие «Бытовая техника» В группу к детям приходит письмо, пишет Незнайка, у них в городе сломались все электрические приборы, он просит помощи у детей. Дети соглашаются.
Занятие «Зачем человеку бытовая техника»
Цель: уточнить и систематизировать детские представления о многообразии бытовой техники дома и в детском саду;
Образовательные: помочь в обобщении роли разнообразных машин в ускорении получения результата, повышения качества и облегчении труда человека;
Развивающие: способствовать развитию умения участвовать в коллективном разговоре: задавать вопросы, отвечать на вопросы, слушать ответы товарищей, поддерживать общую беседу;
Воспитательные : воспитывать любознательность и интерес к миру техники.
Оборудование: разрезные картинки, фигурки фиксиков, театральная ширма, экран, презентация.
Самостоятельная деятельность: собрать композицию из разрезных картинок.
1. Появление Фиксиков за театральной ширмой.
Фиксики: Здравствуйте, ребята! Мы рады вас всех видеть! Кажется, мы попали к вам не зря. Мы знаем, вы любите разгадывать загадки. Тогда слушайте:
Через поле и лесок подается голосок. Он бежит по проводам – скажешь здесь, а слышно там. (телефон)
В нашей кухне круглый год Дед Мороз в шкафу живет. (холодильник)
Из ковра чистюля-робот тянет пыль и грязь в свой хобот. (пылесос)
Глядя на экран в квартире, видим, что творится в мире.(телевизор)
Гладит все, чего касается, а дотронешься – кусается. (утюг)
Сушит ветер-суховей кудри мамочки моей. (фен)
Застрочит, как пулемёт, платье новое сошьёт. (швейная машина)
Эта прачка-автомат нам стирает всё подряд. (стиральная машина)
•Закипает изнутри и пускает пузыри. (чайник)
2. Фиксики: Какие вы умненькие! Да, ученые стараются облегчить труд человека, дать ему больше времени для отдыха, чтобы заниматься любимым делом. Для этой цели придуманы электробытовые приборы, бытовая техника, то же в своем роде домашние роботы.
Есть помощники у нас,
Не бросают в трудный час.
Если мама вся в заботах,
Мы беремся за работу.
Вот по просьбе: «Помоги!»
Гладим платья, гладим брюки,
Все умеют наши руки.
Громко пылесос шумит.
Наш ковер, как снег, блестит.
Про белье мы не забыли,
А потом прополоскали,
Наши руки не устали.
Просушили наши вещи,
Чистотой одежда блещет.
На минутку мы присели,
Слышим, телефон звонит,
Кто-то в гости к нам спешит.
Чайник на плиту поставим,
Напоим гостей всех чаем.
Полон музыки наш дом,
В нем танцуем и поем.
Как вести себя в быту,
Мы научимся в саду.
Физминутка под песню Фиксиков.
4. Упражнение «Для чего нужен электроприбор?»
На экране изображены картинки с изображением бытовой техники
Воспитатель показывает картинки и просит детей их назвать (электрическая лампа, телефон, холодильник, магнитофон, стиральная машина, пылесос, утюг, плита, фен, миксер); уточняет, для чего нужны эти приборы.
1. Электрическая лампа нужна для того, чтобы давать свет.
2. Холодильник нужен для хранения продуктов.
3. Пылесос помогает убирать квартиру, удаляет пыль.
4. Стиральная машина предназначена для стирки белья.
5. Утюг – для глажения одежды.
6. Электроплита – для приготовления пищи.
7. Фен– для сушки волос.
8. Миксер – для приготовления кремов.
4. Воспитатель приглашает к столу детей, на столе лежат конверты с разрезными картинками с изображением бытовых приборов, роботов.
Цель: собери картинку и расскажи, что это и как используется.
5. Подведение итогов.
Обобщающая беседа по вопросам.
— Какие предметы бытовой электротехники вы знаете?
— Зачем нужна бытовая техника?
Ребята, спасибо, вам, что вы сегодня были активными, внимательными и всезнающими.
Что такое техника? Есть ее четкое определение. Техника – это совокупность средств деятельности людей, которые изготавливаются с целью функционирования процессов производства и обслуживания непроизводственных потребностей общества.
Что такое техника? Есть ее четкое определение. Техника – это совокупность средств деятельности людей, которые изготавливаются с целью функционирования процессов производства и обслуживания непроизводственных потребностей общества.
Это понятие включает приобретенные всеми народами нашей планеты знания и опыт, в процессе развития общественного производства.
Какое назначение имеет техника? Техника предназначена для полной или частичной замены производственных функций людей. Для чего это нужно? Это крайне необходимо для облегчения труда и повышения его производительности.
Техника также нужна для того, чтобы на основе познания законов природы значительно увеличить результативность трудовых усилий человека. Но и это еще не все ее предназначение. Техника предназначена для увеличения возможностей людей в процессе целесообразной трудовой деятельности; с её помощью эффективно используют природные ресурсы, осваивают недра Земли, Мировой океан, небо и просторы Вселенной.
Достаточно часто понятие «техника» используется еще для совокупной характеристики навыков и приёмов, используемых в каком-либо деле или в искусстве.
Дорогу осилит идущий
В процессе развития нашей цивилизации, усовершенствования производства и создания новых орудий труда техника освобождает человека от выполнения различных производственных функций, связанных как с физическим, так и с умственным трудом.
Технику различают по функциональному назначению. Техника может быть производственной, в том числе энергетической, и непроизводственной — бытовой, к примеру или медицинской и т. д.
Техника производственная – это основная часть технических средств. Что имеется ввиду? Производственная техника наиболее востребована.
Имеется ввиду, что производственная техника, как понятие, включает: инструменты, аппаратуру, машины, механизмы, агрегаты управления машинами и технологическими процессами, производственные здания и сооружения, дороги, мосты, каналы, средства транспорта, коммуникации, связи и т. д.
Машины бывают разные
Машины – самая востребованная часть производственной техники. Но машины бывают совершенно разные. Специалисты называют несколько основных групп: технологические машины — металлообрабатывающие, строительные, горные, металлургические, сельскохозяйственные, текстильные, пищевые, бумагоделательные и др. ; транспортные машины — автомобили, тепловозы, электровозы, самолёты, теплоходы и др. ; транспортирующие машины — конвейеры, элеваторы, краны, подъёмники и др. ; контрольно-управляющие и вычислительные машины (в том числе централизованного контроля и управления, информационные и др. ); энергетические машины — электрические, двигатели внутреннего сгорания, турбины и т. д. Среди технических средств современного производства важнейшая роль принадлежит энергетической технике, предназначенной для добывания и использования энергии.
Когда мы говорим о непроизводственной технике. То подразумеваем, что главное значение имеют средства коммунальной и бытовой техники. (Коммунальные машины, стиральные и кухонные машины, холодильники, пылесосы, телевизоры, магнитофоны и т. д. ),
Специалисты придают большое значение военной технике – она существует для оснащения армии и флота. Им необходимо различное оружие: для обороны и наступления (танки, артиллерия, ракетные установки, летательные аппараты, надводные и подводные суда и др. ).
При всех успехах специалистов универсальная техника пока не существует в природе. Её систематически классифицируют исходя из отраслевой структуры производства (например, техника промышленности, техника. транспорта, техника. сельского хозяйства), а также применительно к отдельным структурным подразделениям производства (например, авиационная техника, мелиоративная техника. ).
Техника в истории человечества длительное время совершенствовалась. В далекие времена она представляла собой примитивные орудия пещерного человека.
В настоящее время техника – на грани фантастики! Недавно аппарат, придуманный человеком, собранный в производственных помещения на Земле достиг кометы и совершил на нее посадку. После этого, в автоматическом режиме, длительное время передавал на нашу планету ценнейшую информацию о составе кометы и другую информацию, касающуюся Вселенной! Или другой пример. На Марс был запущен автономный аппарат. Он долетел до этой планеты в точно назначенное время. Совершил посадку. Потом брал пробы грунта, отсылал на Землю ценнейшую информацию И все эти действия происходили без участия человека. По информации ученых, кстати, в обозримом будущем человек создаст искусственный разум. Это будет техника, которая думает так же, как человек! А когда-то техника заключалась в одном – единственном колесе. Но на этом колесе человек доехал до покорения дальнего космоса!
В истории человечества важнейшую роль в развитии общественного производства сыграли так называемые рабочие машины, выполняющие определённые технологические и транспортные функции.
От простого к сложному
Когда были изобретены, а потом собраны прядильные станки и построены универсальные паровые машины – произошел импульс к промышленному «вулкану». Это случилось на рубеже 18 — начала 19 столетий. Тогда произошел переход от мануфактурного способа производства к машинному.
Паровая машина приводила в движение уже не одну, а несколько рабочих машин. То изобретение стало толчком для изготовления различных передаточных механизмов, образовавших во многих случаях широко разветвленную механическую систему.
Описывая процесс эволюции механических средств труда (орудий и машин), являющихся важнейшей составной частью техники Карл Маркс так предсказал следующую схему их развития: «Простые орудия, накопление орудий, сложные орудия; приведение в действие сложного орудия одним двигателем — руками человека, приведение этих инструментов в действие силами природы; машина; система машин, имеющая один двигатель; система машин, имеющая автоматически действующий двигатель, — вот ход развития машин»
Эффективный прогресс крупной промышленности стало возможным благодаря тому, что она овладела наиболее характерным для неё средством производства — самой машиной. Если первоначально механические станки, паровые и др. машины создавались отдельно искусными рабочими кустарным способом, то в дальнейшем, с увеличением размеров двигательного и передаточного механизмов и рабочих машин, их усложнением, с появлением новых материалов, трудно поддающихся обработке, возникла объективная необходимость массового (промышленного) производства и применения машин в промышленности. Начав производство «машин машинами», крупная капиталистическая промышленность создала тем самым адекватный ей технический базис.
Буквально за два века (19 и 20). технические средства труда проникли не только в отдельные звенья производственных процессов, но и последовательно завоевали все отрасли промышленности, вытеснив традиционные формы производства, базировавшиеся на ручном труде и ремесленной технике.
В итоге машинное производство получило исключительно широкое распространение во всех индустриально развитых странах мира.
Вместе с развитием крупной промышленности совершенствовались конструкции, увеличивались мощности и производительность технических средств. В конце девятнадцатого столетия паровая машина постепенно вытесняется более экономичным и компактным двигателем внутреннего сгорания, который позволил создать новые типы рабочих и транспортных машин (автомобили, тракторы, экскаваторы, самолёты, теплоходы и др. ).
Умельцы нашли новые способы преобразования энергии на основе использования паровых и гидравлических турбин, соединённых с генераторами электрического тока. Совершенствование электрических двигателей привело в 1-й половине 20 столетия к повсеместному использованию их в качестве группового и индивидуального привода рабочих машин (в металлорежущих, деревообрабатывающих, ткацких и др. станках, в кузнечно-прессовых, горных, подъёмно-транспортных машинах, в прокатных станах и т. п. ).
В двадцатом веке в системе машин предмет труда последовательно вступает в ряд связанных между собой частичных процессов, которые выполняются совокупностью разнородных, но взаимно дополняющих друг друга машин. В развитой форме система машин создаёт предпосылки для непрерывно-поточного производства, всё более широкого применения автоматов — рабочих машин, которые самостоятельно, без непосредственного участия человека выполняют все основные и вспомогательные операции (например, переключение скоростей и подач, реверсивную установку изделий и снятие их после обработки, подведение и отвод рабочих органов и т. д. ).
Все автоматические устройства превратились в сложные агрегаты, у которых работает один или функционируют несколько двигателей, ряд передаточных механизмов, несколько рабочих органов и специальные устройства контроля, регулирования, управления и др. В ходе автоматизации производства появились машины-автоматы, в которых одновременно могут действовать десятки рабочих органов, выполняющих сложнейшие технологические операции. Пришло время автоматической техники. Она освободила людей от рутинного труда по выполнению трудоёмких функций, обеспечивает значительный рост производительности труда и высокое качество работы при сохранении однородности, точности и постоянства параметров выпускаемой продукции.
Что представляют собой основные показатели техники? Основными показателями действующей и вновь создаваемой техники являются её производительность, надёжность и экономичность эксплуатации. Производительность техники. определяется количеством продукции, изготовляемой (либо обрабатываемой, перевозимой и т. п. ) в единицу времени.
Необыкновенно важный показатель – надёжность техники. Этот показатель характеризуется её способностью без отказов давать продукцию заданного качества и в требуемом количестве или отвечать своему технологическому назначению в течение обусловленного периода времени. Не меньшее значение имеет долговечность техники. Долговечность техники непосредственно зависит не только от специфических качеств отдельных технических средств и условий их эксплуатации, но и от темпов технического прогресса, которые определяют так называемый моральный износ техники. Износ техники ограничивает экономически целесообразную долговечность тех или иных машин, механизмов и т. п. временем, в течение которого появляется более совершенная техника.
Безусловно, особое значение имеет то, насколько техника экономична в эксплуатации. Экономичность техники определяется расходом потребляемых сырья, материалов, топлива и энергии, а также стоимостью вспомогательных устройств, необходимых для создания нормальных условий использования техники (фундаментов, производств. площадей и т. п. ).
Кроме обеспечения заданных производств, показателей, техника сегодняшнего дня должна удовлетворять требованиям эргономики, технической эстетики, экологии. В частности, критерии эргономики предполагают согласованность функционирования технических систем с физиологическими и нервно-психическими особенностями человека. Оптимальное сочетание способностей человека и возможностей техники в связке «человек и машина» значительно повышает эффективность производства. Техническая эстетика определяет основное требования и направления формирования гармоничной предметной среды, создаваемой средствами техники с целью улучшения условий труда, быта и отдыха людей. С расширением масштабов технического прогресса, появлением и развитием новых отраслей Т. всё более возрастает значимость факторов экологии, связанных с сохранением и улучшением природной среды, оптимизацией условий жизнедеятельности человека, предотвращением нежелательных и вредных последствий воздействия производственной и энергетической техники. на недра Земли, атмосферу, флору и фауну.
Техника на грани фантастики
Подытоживая, можно констатировать, что функционирование современной техники. и создание новых её видов обусловливают необходимость учёта человеческого фактора.
При этом если говорить о насыщенности техники различных производств, ее воздействия на производительность общественного труда существенны его механовооружённость и энерговооружённость.
Что это такое? Механовооружённость труда оценивается стоимостью используемых в производстве машин и механизмов, приходящихся в среднем на одного рабочего; энерговооружённость — отношением количества механической и электрической энергии, потребляемой в процессе производства, в расчёте на один отработанный человеко-час или на одного рабочего.
Невозможно обойти вниманием тенденции развития техники. Продвижение технического прогресса зависит главным образом от степени оснащённости промышленности, строительства, сельского хозяйства, транспорта наиболее совершенными средствами механизации производства и автоматизации производственных процессов. Трудно переоценить также значение технической оснащённости непроизводственных отраслей, сферы обслуживания и быта.