для чего используется дерево и таблица ознакомления
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром «Дерево и свойства деревянных предметов»
Цель:Заложить первые ориентиры в мире природы, обеспечить понимание первоначальных знаний в природе.
1. Уточнить и закрепить знания детей о деревьях.
3. Воспитание культурного общения. Приучать к вежливости (здороваться, прощаться, благодарить за помощь).
4. Формировать познавательную активность. Воспитывать бережное отношение к природе.
5. Создать у детей радостное настроение.
Материал: Скалка, небольшие дощечки и бруски по количеству детей, ёмкость с водой, деревянные игрушки.
Ход занятия.
Воспитатель: Здравствуйте, ребята!
Воспитатель: Я приглашаю вас в сказочный лес, лес полон чудес и сказочных героев. Думаю, нам будет очень интересно прогуляться по сказочному лесу. Идёмте со мной.
Воспитатель: Большие ножки идут по дорожке топ-топ-топ. Маленькие ножки бегут по дорожке топ-топ-топ. Вот мы и пришли в лесок. А кто это сидит на пеньке?
Лиса: Здравствуйте, дети. Я бежала по дорожке и нашла скалочку (показывает). А для чего она нужна?
Дети. Тесто раскатывать.
Воспитатель:А из чего сделана скалка?
Лиса:(Удивлённо) Из дерева., а где растёт дерево?
Лиса:Расскажите, а дерево- оно какое?
Воспитатель:А сейчас, ребята, давайте покажем Лисе как сложить картинку, на которой нарисовано дерево.
Лиса:Молодцы, ребята, справились с заданием. Ну, я побежала, до свидание. Вы мне столько много рассказали о деревьях.
Воспитатель: А мы с вами отправляемся дальше в лес. Большие ножки бегут по дорожке топ-топ-топ. Маленькие ножки бегут по дорожке топ-топ-топ. Ребята, посмотрите, куда мы вышли? На большую полянку. А кто сидит на полянке?
Ёжик: Здравствуйте, ребята!
Дети: Здравствуй, ёжик!
Ёжик:А зачем вы пришли на мою поляну?
Воспитатель:Дорогой ёжик, на этой полянке мы с ребятами хотим провести небольшие опыты, и если не возражаешь, ты можешь посмотреть.
Ёжик:С удовольствием посмотрю и послушаю.
Воспитатель:Ребята, какие дощечки лежат на поляне?
Воспитатель:Предметы из дерева твёрдые, гладкие, бывают тонкие и толстые. А теперь попробуем опустить дощечки в воду (опускают в воду) и посмотрим, утонут ли наши дощечки в воде.
Воспитатель:Да, действительно, ребята, дощечки не тонут, не бьются. Дорогой ёжик тебе понравились наши опыты?
Ёжик:Очень понравились, я так много узнал о деревянных предметах.
Воспитатель:А давайте, ребята, вместе с ёжиком поиграем.
(Игра с элементами пальчиковой гимнастики).
Гонит ветер с неба тучки- дети поднимают руки вверх и выполняют движения вправо, влево раскачиваясь.
Пляшут листья во дворе- кружатся вокруг себя.
Гриб, надетый на колючки- на вертикально поставленный кулачёк одной руки, опустить ладонь другой руки, затем поменять руки.
Тащит ёж к своей норе- скрестить обе руки вместе в замок и пальцы поднять вверх.
Воспитатель:Ну что, ёжик, понравилось тебе играть с ребятами?
Воспитатель:Нам пора возвращаться в детский сад. До свидания, ёжик!
Ёжик: До свидания, ребята.
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром «Животные и их детёныши» Цель: обогащение и закрепление знаний детей о животных и их детёнышах. Задачи: Образовательная: продолжать учить детей различать диких и.
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром «Знакомый лес» Тема занятия: «Знакомый лес» Программные задачи: организовывать использование и дополнение знаний о лесе, его обитателях. Цели: Формирование.
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром «Книга знаний» Цель: формирование у детей представлений о празднике день знаний. Задачи: Образовательные: Расширить знания детей о празднике День знаний;.
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром на тему «Свойства тканей» конспект Цели: а) Познакомить детей с видами тканей и их свойствами. Учить различать ткань на ощупь. б) Закрепить знания детей о том,.
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром «Незнайка в городе» «Незнайка в городе» Программное содержание: 1. Продолжать знакомить с элементами дороги (проезжая часть, тротуар, пешеходный переход «зебра»);.
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в средней группе. Видео Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в средней группе «Насекомые» Цель. Познакомить детей с названиями насекомых и их характерными.
Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром «Свойства льда. Почему айсберги не тонут» НОД «Свойства льда. Почему айсберги не тонут» Задачи: 1. Уточнить представления детей о свойствах льда: прозрачный, твердый, имеет форму,.
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром на тему «Зима» Цель: Продолжать формировать первые представления о временах года у детей, их последовательности, дать представление о количестве месяцев,.
«Свойства воды». Комплексное занятие по ознакомлению с окружающим миром Комплексное занятие по ознакомлению с окружающим миром Тема: «Свойства воды» ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ Ознакомление детей с представлением о воде,.
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром «Как используется дерево в быту»
Елена Рудь
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром «Как используется дерево в быту»
Тема: «Как используется дерево в быту»
Задачи: рассказать о свойствах дерева; познакомить с изделиями, сделанными из дерева, прививать эстетическое восприятие к красивому.
Материал и оборудование: ноутбук, видеопроектор, слайды с изображением изделий из дерева, изделия из дерева, тазик с водой, поднос, палочки из дерева.
Ход занятия.
Теперь мы с вами знаем, какую пользу приносит дерево. Сегодня мы с вами познакомимся со свойствами дерева и что можно сделать из древесины. Чтобы узнать о свойствах дерева, мы проведём несколько опытов с ним.
Опыт №1 Проверим дерево тонет ли оно в воде. Наберём в тазик воды и опустим туда деревянную палочку, мы увидим, что палочка не тонет. С помощью этого опыта мы узнали, что дерево в воде не тонет.
Опыт №2 Берём поднос, спички, огнетушитель. Проверяем дерево как оно горит. Деревянную палочку зажигаем над тазиком с водой, мы видим, что дерево хорошо горит. С помощью этого опыта мы узнали, что дерево легко воспламеняется и легко горит. Поэтому в лесу около деревьев нужно быть осторожным с огнём. От одной спички может сгореть весь лес.
Вывод: мы узнали о двух свойствах дерева – оно не тонет и легко горит. Но из дерева можно делать различные поделки, изделия. Кто мне может назвать изделия из дерева? Сейчас мы с вами посмотрим слайды о поделках из дерева.
Физминутка. Вместе по лесу идём
Вместе по лесу идём,
Не спешим, не отстаём.
Вот выходим мы на луг. (Ходьба на месте.)
Тысяча цветов вокруг! (Потягивания — руки в стороны.)
Вот ромашка, василёк,
Медуница, кашка, клевер.
И направо и налево. (Наклониться и коснуться левой ступни правой рукой, потом наоборот — правой ступни левой рукой.)
К небу ручки протянули,
Позвоночник растянули. (Потягивания — руки вверх.)
Отдохнуть мы все успели
И на место снова сели. (Дети садятся.)
Что нового вы узнали из просмотра слайдов? Но вывод мы можем сделать один деревья надо беречь и приумножать.
Итог занятия. Дерево приносит пользу не только как растение, но и является хорошим материалом для изготовления поделок и различных изделий.
Конспект занятия по ознакомлению с предметным и социальным окружением для детей средней группы «Дерево и его свойства»
Инна Владимировна Бредихина
Конспект занятия по ознакомлению с предметным и социальным окружением для детей средней группы «Дерево и его свойства»
Конспект занятия по ознакомлению с предметным исоциальным окружением для детей средней группы тему: «Дерево и его свойства»
Обучающая: Познакомить детей со свойствами дерева.
Овладеть средствами познавательной деятельности, способами обследования объекта.
Развивающая: Развивать умение определять существенные признаки и свойства материала (структуру поверхности, не тонет, удерживает тепло, горит)
Воспитательная:продолжать воспитывать у детей познавательный интерес к предметному миру, использовать опыт для нахождения истины.
Материалы: 2 стакана (деревянный и стеклянный, 2 шарика, берегу (железная и деревянная пластины, бумажная салфетка, емкости с водой на каждого ребенка, деревянные игрушки, металлические и деревянные ложки, спички, деревянный сундучок).
Предшествующая работа: беседы о свойствах материалов, чтение сказки «Чудо – дерево» К. И. Чуковского, русской народной сказки «Пузырь, Соломинка и Лапоть», игра «Четвертый лишний», наблюдение и беседа о деревьях на прогулке.
Ход занятия:
— Сегодня, ребята, у нас очень интересное и необычное занятие. Как вы уже успели заметить, у нас гости, воспитатели других групп. Они пришли посмотреть какие вы смышлёные, умные, как вы много всего знаете.
— Сегодня я хочу пригласить вас в лабораторию. В лаборатории проводят опыты и эксперименты ученые. Ученые очень серьезные люди, они внимательно все слушают, запоминают, никогда не балуются.
— Ведь опыты, которые они проводят, очень важны для всего человечества.
— Приглашаю вас, уважаемые ученые, пройти к столам!
(Дети подходят к столам, где для каждого приготовлены емкости с водой, железная и деревянная пластины, бумажная салфетка.
Кладут все предметы на воду и смотрят, какой из предметов утонет, какой останется плавать на воде).
Воспитатель обращает внимание детей на экран.
(Слайд с изображением героев русской народной сказки «Пузырь, Соломинка и Лапоть)».
-Вам знакомы эти герои, ребята? (Ответы детей)
— Давайте вспомним, что произошло с ними. (Они хотели перебраться через реку, но Пузырь лопнул, а Соломинка сломалась, Лапоть утонул).
-Да, очень печально закончилась эта сказка!
— Ребята, а давайте переделаем сказку так, чтобы все закончилось хорошо и все герои смогли переплыть реку.
— Проведем эксперимент и проверим на каком из этих предметов можно переплыть реку.
— Посмотрите ребята, салфетка, металлическая пластина утонули, а деревянная пластина плавает на поверхности воды. Значит, нашим героям поможет переплыть реку предмет из дерева.
-Как вы думаете, что это может быть? (Лодка, плот, корабль) (Слайд 2)
-А если предмет сделан из дерева, то какой он? (Деревянный)
-Ребята, о каком же свойстве дерева мы узнали?
(Дерево не тонет в воде)
— Запомните это свойство!
На столе у воспитателя лежит коробок спичек.
— А сейчас я вам покажу очень интересный опыт.
-Вы знаете, что это? (Это спички)
— Из чего сделаны спички? (Из дерева)
— Почему их нельзя брать детям?
(Можно обжечься, может быть пожар и т. д.)
— Поэтому надо быть осторожнее, не играть с огнем!
-Запомните спички детям не игрушки! Только взрослый может зажечь спичку.
Воспитатель показывает, как быстро сгорает дерево (спичка).
-Ребята, о каком же свойстве дерева мы еще узнали? (Дерево горит)
-Запомните это свойство дерева!
— Ребята, давайте отдохнём, физкультминутку проведем!
(Дети проходят на ковер)
Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо (наклоны вправо, влево).
Ветерок все тише, тише (ручками к полу)
Деревцо все выше, выше (потянуться вверх).
— Ребята, может вы знаете какую пользу приносят деревья людям?
(Деревья помогают очистить воздух, пополняют землю кислородом, украшают природу, сохраняют тень в жаркий день).
— Ребята, какие предметы из дерева вы знаете?
(Предметы мебели, игрушки, посуду)
-Сейчас, я предлагаю вам поиграть в игру «Четвертый лишний».
— Посмотрите на экран, как вы думаете какой предмет лишний? (Слайд 3-4)
— Почему вы так думаете? (Ответы детей)
-Вы очень внимательны, молодцы!
-Вот сколько нужных и полезных предметов можно сделать из дерева.
— А сейчас, нам пора возвращаться в лабораторию.
(Дети проходят за столы)
— Перед вами деревянные и металлические ложки. Приложите деревянную к одной щеке, а металлическую к другой.
— Что вы почувствовали, где холоднее?
-Значит, дерево удерживает тепло и поэтому из него строят дома, чтобы в них было тепло. (Показ слайда 5)
-Посмотрите у меня 2 стакана (какие? (Деревянный и стеклянный).
-Сейчас я положу в них шарики. Скажите, в стеклянном стакане виден шарик? (Виден)
-А в деревянном стакане? (Невиден)
-Значит дерево, какое прозрачное или непрозрачное? (Непрозрачное)
— Еще одно свойство дерева – это то, что дерево непрозрачное.
-Запомните это свойство!
— Людям необходимо знать все эти свойства дерева, чтобы изготавливать различные предметы.
— А чтобы они долго служили людям, надо бережно относиться к ним.
— Я думаю, что вы все будите, бережно относится ко всему, что нас окружает.
Воспитатель приглашает детей пройти на ковер.
— Давайте вспомним и назовем, о каких свойствах дерева мы узнали, проделав такие интересные эксперименты?
Ответы детей:
1. Дерево не тонет
2. Дерево не прозрачное
3. Дерево горит.
4. Дерево удерживает тепло
-Ребята посмотрите, что это за сундучок?
-Давайте посмотрим, что в нем лежит?
Воспитатель открывает сундучок и достает деревянные игрушки.
-Ребята, посмотрите, что это (Ответы детей)
-Из какого материала сделаны эти игрушки (Ответы детей)
Воспитатель благодарит детей за работу!
Игры на ознакомление детей 3–4 лет с предметным и социальным окружением Ведущим видом деятельности в дошкольном возрасте является игра. Поэтому необходимо работу с детьми по ознакомлению с окружающим миром проводить.
Игры по ознакомлению детей 3–4 лет с предметным и социальным окружением Во второй младшей группе ознакомление детей с окружающим миром целесообразнее проводить в игровой форме, включать во время занятий дидактические.
Конспект НОД по ознакомлению с предметным и социальным окружением в средней группе «Ножницы» Цель: познакомить с историей возникновения ножниц, вызвать интерес к ручному творчеству Материал: ножницы различных видов Ход НОД Восп.
Конспект НОД по ознакомлению с предметным и социальным окружением в средней группе «Знакомьтесь — иголка!» Цель: познакомить с историей возникновения швейной иголки, вызвать интерес к ручному творчеству Материал: картинки древних шил, старинных.
Конспект ООД по ознакомлению с предметным и социальным окружением «Путешествие в прошлое ложки» Конспект ООД по ознакомлению с предметным и социальным окружением «Путешествие в прошлое ложки» Цель: Расширять представления детей о.
Конспект ООД по ознакомлению с предметным окружением и социальным миром на тему: «Путешествие в прошлое лампочки» Конспект ООД по ознакомлению с предметным окружением и социальным миром в старшей группе на тему: «Путешествие в прошлое лампочки» Воспитатель.
Конспект по ознакомлению с предметным и социальным окружением «Петрушка идет рисовать» Конспект По познавательному развитию (ознакомление с предметным и социальным окружением) Петрушка идет рисовать Задачи: Продолжать учить.
Ознакомление с предметным и социальным окружением. Средняя группа. ФГОС Ознакомление предметным и социальным окружением. Средняя группа Дата тема Задачи Сентябрь 1 Что нам осень принесла Расширять представления.
Занятие по ознакомлению с предметным и социальным окружением в средней группе «Друзья» Цель: формировать понятия «друг», «дружба» Задачи: развивать речь, обогащать лексический запас; воспитывать доброжелательные взаимоотношения.
Конспект НОД по познавательно-исследовательской деятельности в средней группе на тему «Дерево и его свойства»
Наталья Булатова
Конспект НОД по познавательно-исследовательской деятельности в средней группе на тему «Дерево и его свойства»
Конспект НОД по познавательно-исследовательской деятельности в средней группе на тему «Дерево и его свойства»
Познакомить детей со свойствами дерева.
• Расширение представлений детей о дереве, его свойствах.
• Развитие умений определять существенные признаки и свойства
материала, его особенности в сравнении с другими материалами.
• Развивать умение делать выводы.
• Воспитывать в детях бережное отношение к предметам, сделанным
Материал и оборудование:
-письмо от Буратино;
-предметы из стекла, металла, пластмассы, дерева;
— деревянный брусок на каждого ребенка;
— спички на каждого ребенка;
— гвоздь на каждого ребенка;
-деревянная и металлическая ложка на каждого ребёнка;
— Отгадывание загадок, ребусов о деревьях и предметах из дерева;
-Наблюдение за деревьями;
— Ребята, сегодня утром, зайдя в группу, я увидела на столе письмо, оно адресовано вам.
— Хотите узнать от кого это письмо? (от Буратино).
Я узнал о том, что вы
изучаете свойства разных предметов. Правильно? (Да)
Я хочу, чтобы вы изучили волшебные свойства дерева, для меня это очень важно.
— Ребята, почему Буратино так интересуют свойства дерева?
(Буратино сделан из дерева) Значит, он какой? (деревянный).
Дидактическая игра «Найди деревянные предметы»(Находят деревянные предметы)
— А какие предметы из дерева вы видите в группе?
Дети называют деревянные предметы.
— Какие деревянные предметы есть у вас дома?
— Из чего делают деревянные предметы? (из деревьев)
— Хотите узнать, на самом ли деле дерево обладает волшебными свойствами?
Мы сейчас отправимся в лабораторию. В лаборатории проводят опыты и
эксперименты. (Садимся за столы).
Опыт «Тонет – не тонет»
— Как вы думаете, дерево тонет в воде или нет?
Давайте с вами проведём эксперимент и посмотрим – утонет оно или нет?
Возьмите камень и опустите его в воду.
— Что вы видите? (он утонул)
А теперь возьмите деревянный брусок и опустите его в воду.
Что можно сказать о деревянном бруске? Он тонет или нет?
(Проделав опыт, дети делают вывод: дерево лёгкое, плавает в воде.)
— Да, ребята, дерево в воде не тонет. Где человек использует это свойство?
(Люди строят из дерева лодки, корабли)
— Как вы думаете, Буратино утонет в воде или нет?
-Интересно, Буратино мерзнет зимой? (ответы детей)
Давайте это проверим.
У вас на столах деревянные и металлические ложки. Приложите
почувствовали, где холоднее?
Значит, дерево удерживает тепло и не пропускает холод, поэтому из него
строят теплые деревянные дома.
Опыт «Ломается – не ломается»
— Потрогайте дерево. Оно мягкое или твердое? (Дерево на ощупь твердое.)
— Возьмите в руки гвоздь и попробуйте его сломать. (Не ломается)
Значит, он какой? (Прочный).
-Попробуйте сломать спичку. Что можно сказать? (Спичка хрупкая, значит, дерево можно сломать.)
Вывод: деревья и деревянные предметы могут сломаться, обращаться с
ними нужно аккуратно, не ломать.
Дерево мягче металла, оно легко поддаётся обработке.
Вот почему люди придумали и сделали так много различных деревянных
предметов. Из дерева можно вытачивать, выпиливать, вырезать различные
— Какие игрушки из дерева вы знаете?
Физминутка «Ветер дует нам в лицо.»
Ветер дует нам в лицо, (движения руками к себе)
Закачалось деревцо, (покачивания поднятыми руками)
Деревцо все выше-выше, (встать, потянуться на носочках)
— Что будет с деревом, если оно долго пролежит в воде?
-Давайте достанем деревянный брусок из воды.
— Посмотрите, что с ним произошло. Оно потемнело и разбухло.
Почему это произошло? Дерево долго лежало в воде и впитало воду.
Вывод: дерево поглощает влагу и от этого портится.
Поэтому деревянными предметами лучше пользоваться в помещениях, чем на
— Как помочь деревянным предметам не испортиться? (Их красят)
-Вот почему скамейки, песочница, горка на нашем участке окрашены.
-Скажите, а зачем людям знать свойства дерева?
(Люди узнают свойства дерева для того, чтобы знать, как его обрабатывать и что из него делать.)
Да, ребята, людям необходимо знать свойства дерева, чтобы сделать вот
такие красивые предметы (показ). А чтобы они долго служили людям, надо
бережно относиться к ним. Я думаю, что вы все будете бережно относиться ко
всему, что сделано из дерева.
— Давайте расскажем Буратино, какие же волшебные свойства дерева мы
узнали, проделав опыты. Давайте ещё раз повторим их. (повторяют по пиктограммам свойства дерева).
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром и экологии «Снег и его свойства» Этапы занятия Действия воспитателя Деятельность детей I Мотивационно – побудительный этап 1 Круг «Снег идет, снег идет Белая вся улица.
Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром в средней группе ДОУ «Свойства стекла» Программное содержание:1. Продолжать знакомить детей с материалами, из которых делают различные вещи;помочь выявить свойства стекла (прозрачное,.
Конспект образовательной деятельности с детьми средней группы ОНР по ознакомлению с окружающим: «Свойства воздуха». Конспект занятия «Свойства воздуха» Цель: формировать представления о свойствах воздуха, его необходимости для жизни; учить устанавливать.
Конспект образовательной деятельности в старшей группе по ознакомлению с окружающим миром «Бумага и её свойства» Конспект образовательной деятельности в старшей группе по ознакомлению с окружающим миром «Бумага и её свойства» Программное содержание:.
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром на тему: «Вода вокруг нас», во второй младшей группе. Цель: расширять представления детей о свойствах воды (жидкая, твердая, в виде пара, прозрачная, окрашенная). 1. Формировать знания детей.
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе для детей с ТНР на тему «Рыбы» Цель: расширение представлений о рыбах, их характерном строении, местах обитания. Задачи: 1. Уточнить и расширить представления детей о рыбах.
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе «Волшебные сапожки» Цель: формирование умения классифицировать обувь в зависимости от материала, группировать по функциональному признаку. Развитие умения придумывать.
«Свойства воздуха». Конспект занятия по ознакомлению с окружающим в старшей группе Знакомство со свойствами воздуха. Занятие по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе. Программные задачи: продолжать знакомить.
Конспект занятия по развитию речи и ознакомлению с окружающим миром в старшей группе на тему «Домашние животные» Конспект занятия по развитию речи и окружающему миру в старшей группе компенсирующей направленности на тему: «Домашние животные. Кошка и.