для чего нужна мебель человеку
Конспект занятия «Для чего человеку нужна мебель?»
Марина Стрельцова
Конспект занятия «Для чего человеку нужна мебель?»
— формирование обобщающих представлений о предметах мебели, их функциях; тренироваться в формулировании мотивированного ответа;
— формирование мыслительных операций анализа, синтеза и сравнения;
— освоение детьми приема синектики;
— упражнение в использовании условных конструкций.
Ход занятия
1. Организационный момент
Воспитатель. В каждом доме есть что-то такое, без чегонам было бы неудобно и неуютно: некуда было бы положить игрушки, одежду, не на чем было бы спать, не на чем сидеть. Как вы думаете, что это может быть?
Правильно! Это мебель. И сегодня мы с вами постараемся узнать, для чего же человеку нужна мебель.
2. Предварительная работа
Воспитатель. Назовите, какие предметы мебели вы знаете.
Дети называют, педагог прикрепляет на доску картинки с изображениями предметов мебели.
Перечислите, какая мебель есть у вас дома: на кухне, в прихожей, в гостиной, в детской комнате, в спальне? Какая мебель в группе?
Из каких частей состоит мебель (ножки, спинка, сидение, ручка, дверца и т. д.
Из чего она сделана (дерево, ткань, металл, пластмасса)
3. Основная часть занятия
(Каждому ребенку дается набор картинок с изображениями различных предметов: мебели, посуды, инструментов, обуви, бытовых приборов)
Выберите картинки с изображениями мебели. Объясните, почему вы выбрали именно эти картинки?
4. Физкультурная минутка «Часы»
Все часы идут вот так.
Тик-так, тик-так. (наклоны головы к плечам)
Смотри скорей, который час.
Тик-так, тик-так. (раскачивания туловища)
Воспитатель. Дети, разложите картинки на одинаковые группы. Объясните, почему вы так разложили?
А чем похожи и чем отличаются эти предметы:
• платяной шкаф, шкаф для книг, шкаф для посуды и гардероб;
• письменный, обеденный столы и журнальный столик;
• стул, табуретка и кресло;
• диван, кровать и кресло?
Воспитатель. Ребята, а что получится, если хранить продукты в шкафу, а одежду или книги в холодильнике?
7. Задания на синтез
Воспитатель. Представьте, что вы пришли каждый к себе домой, а мебели нет. Все вещи лежат на полу. Что бы вы сделали? Ответы детей
Что можно использовать вместо шкафа, стула, кровати?
8. Физкультурная минутка на релаксацию
Воспитатель. Наступил вечер, дети пошли в спальню, там стоит кровать. Они расстелили постель и легли спать. И уснули сладко-сладко, крепко-крепко. А утром проснулись бодрыми и веселыми.
Дети имитируют действия.
Воспитатель. Ребята, так почему же другие предметы не могут заменить мебель? Будет ли без мебели уютно? Что вам больше всего понравилось или не понравилось в занятии? Ответы детей.
«Что такое язык и для чего он нужен человеку». Исследовательская работа МДОУ «Детский сад №11 п. Комсомольский Белгородского района Белгородской области» Тема: Что такое язык и для чего он человеку?.
Сказка «Для чего нужна жизнь» На полочке, возле книг, лежала обыкновенная Кисточка. Она лежала и думала: Никому-то я не нужна, так вот и пролежу всю жизнь. При этом она.
Конспект непосредственно образовательной деятельности «Для чего нужна вода?» Цель: Уточнить представление детей о том, что вода очень важна для всех живых существ, без неё не могут жить растения, животные, человек.
Конспект занятия по познавательному развитию во второй младшей группе на тему «Мебель» Конспект занятия во II младшей группе на тему «Мебель» Конспект подготовила воспитатель высшей квалификационной категории второй младшей.
Консультация для родителей «Для чего нужна мелкая моторика и как ее развивать у детей с ОНР» Консультация для родителей «Для чего нужна мелкая моторика и как ее развивать у детей с ОНР». Составитель: Кофорова Светлана Борисовна,.
Непосредственная образовательная деятельность в старшей группе «Для чего нужна вода?» МАДОУ ЦРР «детский сад общеобразовательного вида №39 «Золотой петушок» Непосредственная образовательная деятельность в старшей группе.
Познавательно-речевое занятие для детей старшего дошкольного возраста «Для чего человеку нос?» Задачи: • Уточнить и закрепить знания детей о носе как органе дыхания. • Продолжить знакомить детей с органом чувств – носом и его функциями.
Проектная деятельность в подготовительной группе «Для чего нужна посуда?» Образовательная область: «Познание», «Чтение художественной литературы», «Художественное творчество», «Ознакомление с окружающим», «Коммуникация»,.
Родительское собрание «Из чего же, из чего же, из чего же сделаны наши детишки…» РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ НА ТЕМУ: «Из чего же, из чего же, из чего же сделаны наши детишки…» Все мы люди, людям свойственно общаться. Часто.
Занятие в старшей группе «Для чего нужна зима?» Цель: продолжить знакомить детей с явлением природы зимой; учить находить сходство и различия с другими временами года; познакомить с периодом.
Для чего нужна мебель человеку
Мебель появилась задолго до нашего осознания, что мы во время общения с компьютером используем ее для того, чтобы сидеть. Если быть точнее, предметы меблировки человеческого бытия появились едва ли не вместе с самим человеком. Ведь прообраз элементарного древнего человеческого сидения мы используем при каждом спонтанном выезде на природу. Всякий раз, устраиваясь на пеньке или поваленном стволе дерева перед костерком, мы тем самым превращаем кусок бревна в подобие стула. Впрочем, для краткого отдыха на лоне природы и этого вполне достаточно. Не до изысканного комфорта, и без него неплохо получается!
А вот во время длительной работы в офисе либо написания курсового или дипломного проекта за компьютером, необходимо использовать нечто эргономичное. Представляете, из кабинетов исчезла вдруг офисная мебель – случится катастрофа! Потому что высидеть на пенечке дольше 20 минут – истинное геройство. Неудобство физическое заставляет человека отвлекаться, пусть даже неосознанно, на поиски более комфортной позы. А так как в пеньково-стволовом варианте уюта и эргономики не предусматривается, то мозг будет занят постоянно. И в результате такой, мягко говоря, умственной деятельности вряд ли получится сотворить мало-мальски интересную работу, в дальнейшем высоко оцененную вышестоящим начальством/руководителем проекта. Это знали даже древние. К примеру, важные решения предки никогда не принимали стоя. Непременно полагалось сесть. И не куда-нибудь, а на стул, считавшийся достоянием царственных особ. (Так, за царем Иваном Грозным специальный человек непрестанно носил стул красного цвета). Потому что в сидячем положении мозг потребляет больше кислорода и лучше работает.
Именно для удобства создан и стол. В частности, сегодня невозможно представить себе мир без того, чтобы в нем отсутствовали компьютерные столы. Ну, опять-таки неудобно заниматься серьезным умственным трудом, установив монитор на прикроватной тумбочке!
Отзывы:
отзывов пока нет, ваш будет первым!
Вы читали «Зачем нужна удобная мебель »
LiveInternetLiveInternet
—Поиск по дневнику
—Подписка по e-mail
—Статистика
Мебель, важная составляющая нашей жизни
Мебель, это то, что окружает нас в повседневной жизни, то, что облегчает нашу жизнь, создавая комфортные и уютные условия для жизни, то, что способно поднять наше настроение.
Мебель – как появилась первая мебель
Первое, что следует упомянуть, в переводе с латинского языка слова, мебель имеет значение – подвижный.
С самых древних времен люди стремились обустроить свое жилище. Первыми предметами мебели были сундуки, табуреты, столы и лавки. Причем каждый отдельный элемент мебели имеет свою историю происхождения и свою легенду (некоторые предметы имеют даже несколько легенд своего возникновения). Самые древние образцы предметов мебели были найдены на раскопках древнего Египта и принадлежат к третьему веку до нашей эры.
Но все люди обустраивали свое жилище как могли. Предметы мебели богатых людей отличались от предметов мебели бедняков. Что интересно, богатая часть населения не стремилась видеть в мебели комфортные и удобные вещи. Основным параметром мебели богатых людей была роскошь.
Первыми предметами мебели людей были жесткие и функциональные предметы. Постепенно со временем стали добавляться разнообразные детали. Бедные люди стремились хоть к какому-то удобству, богатые люди, наоборот, к дорогим и роскошным вещам (например, трон из золота или мрамора).
Постепенно, с шагами времени, мебель становилась более комфортной и удобной. Но в большинстве стилей сохранились черты роскоши, которые в настоящее время гармонично сочетаются с комфортом данных предметов мебели и их практичностью.
Мебель, важный психологический фактор для создания уюта
Мебель, безусловно, способна создать в доме особую атмосферу и уюта и тепла. Уют в доме, это нечто неуловимое и добавить и внести определенный шарм и изюминку в любое помещение способен даже самый маленький и незначительный предмет мебели. Мебель очень важна для психологического состояния человека. Мебель должна быть подобрана индивидуально, по вкусу ее владельца. В большинстве случаев мебель отражает личностные качества человека. Мебель должна нести положительную энергетику, а не наоборот давить на человека. Обстановка в квартире, на работе должна быть такой, чтобы в это место хотелось возвращаться. Хотелось сидеть, лежать, прикасаться к любимым вещам.
Одно из важных условий выбора мебели, это ее приобретение с любовью, с душой.
Мебель, что значит правильная мебель
Конечно, очень важно, чтобы мебель была красивой. Но при этом она должна быть еще и правильной. В настоящее время, нашему взору предоставлен достаточно широкий и разнообразный выбор мебели по любым показателям. Но что именно определяет правильность мебели, это:
Мебель – разнообразие выбора
В настоящее время разнообразие мебели просто поражает. Сейчас можно приобрести эти предметы на любой вкус, исходя из даже самых экзотических предпочтений. Естественно, что в связи с таким многообразием выбора существует специальная классификация мебели. Во-первых мебель различают по назначению:
Это бытовая классификация мебели. Бывает еще мебель для работы и прочая мебель.
Существует и разделение мебели по материалу изготовления (натуральное дерево, МДФ, ДСП, пластик, металл и другие материалы).
По способу изготовления также различают: серийного производства или под заказ.
Кроме того, мебель различают еще и по стилям. Основные стилевые направление в изготовлении мебели, это: классический, прованс, хай-тек, модерн и многие другие.
Разнообразие выбора мебели в настоящее время очень радует, ведь благодаря этому выбору можно обустроить свою квартиру уникальным способом по неповторимости и комфорту.
Значимость мебели в интерьере и жизни человека
Оснащение жилища мебелью и ее правильная расстановка является неотъемлемой частью интерьера. Меблировка квартиры отражает вкусовые предпочтения хозяина и его материальный успех.
Мебель занимает ведущее место в жизни человека из огромного количества предметов и вещей, которые он использует. Поэтому очень сложно представить себе, как современный человек может обойтись без мебели. Она сопровождает человека не протяжение всех лет жизни.
Форма мебели, ее окраска и отделка отражают специфические национальные черты, территориальные и географические характеристики и даже влияние эпохи. История мебели, совершенствование ее дизайна и форм представляют собой одну из тенденций в развитии мебели.
Представители каждой эпохи имели собственное представление о мебели. Порой мебель рассматривалась в качестве необходимых и функциональных предметов помещения, а порой мебель ценилась за свою красоту и вычурность форм, а функциональному назначению уделялось минимум внимания. История архитектуры имеет немало примеров, когда мебель являлась единым целым с архитектурным ансамблем. Качество и форма мебели отражали культурный уровень определенного времени. Мебель способствовала делению общества на определенные социальные классы.
Поскольку мебель предназначается для комфорта и уюта, при ее создании особое место уделяют определенным задачам: мебель конструируется не только с учетом функциональности, но и с учетом привлекательности и эстетичного внешнего вида. Набор мели, состоящий даже из самых простых предметов, должен превращать жилое пространство в уютную и удобную квартиру.
Мебель, которая даже производится в производственных масштабных условиях, представляет собой одно из средств создания человеком собственного микроклимата. Деятельность человека, направленная на создание интерьера, является по-настоящему творческой.
Рекомендации родителям по теме «Мебель»
Рекомендации родителям по теме: «МЕБЕЛЬ»
Цель: активизация и расширение словаря по теме «мебель», развитие грамматического строя речи, развитие связной речи.
Родителям рекомендуется:
рассмотреть с ребенком домашнюю мебель, предназначенную для спальни, столовой, кухни;
назвать мебель и ее отдельные части (крышка, ножка, ручка, подлокотник, спинка, дверца, внешние признаки (цвет, форму, материал, из которого она изготовлена;
объяснить ребенку назначение мебели, различных ее видов;
рассмотреть на иллюстрациях различную мебель: разные виды столов (круглый, квадратный, овальный; письменный; кухонный, обеденный, журнальный, шкафов (книжный, платяной, шкаф для посуды, большие и маленькие стулья, табуретки; рассмотреть мебель в кукольном уголке;попросить ребенка ответить на вопросы: для чего нужна мебель (стул, стол, диван, кровать, шкаф); для чего нужен письменный стол, обеденный; что делают за столом; какая мебель нужна для кухни, спальни; сколько ножек у стола; из чего сделан стол; какой формы крышка у стола; чем отличается стул от табуретки, кресла; вместе с ребенком сходить на экскурсию в мебельный магазин.
мебель, стол (ножки, столешница,стул (ножки, сиденье, спинка, шкаф (дверцы, ножки, дно, ящики, полки, ручки, кровать (ножки, спинки, матрас, диван (ножки, сиденье, подлокотники, спинка, подушки, кресло, табуретка, сервант, буфет, полка.
деревянный, стеклянный, кожаный, пластмассовый, металлический; кухонный, столовый, обеденный, книжный, письменный, журнальный, платяной; мягкий, твердый, высокий, низкий, удобный, красивый, детский т. д.
покупать, сидеть, лежать, стоять, ставить, класть, убирать, вешать, вытирать, отдыхать, спать.
ПОИГРАЙТЕ С ДЕТЬМИ:
«Какая бывает мебель?»
Из какого материала делают мебель?
Мебель из дерева (какая) – Мебель из дерева – деревянная
Мебель из стекла (какая) – Мебель из стекла – стеклянная
Мебель из металла (какая) – Мебель из металла – металлическая
Мебель из пластмассы (какая) – мебель из пластмассы – пластмассовая
«Для чего, для кого предназначена мебель?»
Стол, за которым обедают (какой) – Обеденный стол
Стол, за которым пишут (какой) – Письменный стол
Стол, на котором стоит компьютер (какой) – Компьютерный стол
Стол, на котором лежат журналы (какой) – Журнальный стол
Шкаф для книг (какой) – Книжный шкаф
Шкаф для белья (какой) – Бельевой шкаф
Мебель для детей (какая) – Детская мебель
«Один – много» «Договори слово»
У меня один стол, а в магазине продается много …. (столов).
У меня один диван, а в магазине много … (диванов).
У меня один шкаф, а в магазине много … (шкафов
У меня одна кровать, а в магазине много … (кроватей).
Большой шкаф – маленький шкафчик
Большой стул – маленький стульчик
Большая кровать – маленькая кроватка
Большой диван – маленький диванчик
У меня диванчик, а у тебя? – У меня диванчики
У меня табуретка, а у тебя? – У меня – табуреточки
У меня кроватка, а у тебя? – У меня кроватки
У меня полочка, а у тебя? – У меня полочки
«Выполни действия» «Скажи, где находиться»
Куда ты положил кубик?
– Я положил кубик на стол.
— Я положил кубик под стул.
— Я положил кубик в ящик.
— Я положил кубик перед диваном.
«возьми кубик: из коробки, со стола, из-под, из-за …
Откуда ты взял кубик?
– Я взял кубик со стола.
— Я взял кубик из ящика.
— Я взял кубик из-под стула.
«Кто больше подберет слов»
Что делают с мебелью? – покупают, ставят, вытирают, собирают, чистят, ломают, двигают, переставляют, выбрасывают.
«Что есть у мебели? Назови части мебели»
Что есть у дивана? – У дивана есть ножки, сиденье, спинка, подлокотники, подушки.
Что есть у стола? – у стола есть ножки, столешница
Что есть у стула? – У стула есть сиденье, спинка, ножки
Что есть у шкафа? – У шкафа есть стенки, двери, полки, ящики, ручки, ножки.
Что есть у кровати? – У кровати есть ножки, изголовье, матрац.
«Для чего нужна мебель?»
Для чего нужен шкаф?
— В шкаф складывают одежду.
— В шкафу хранят посуду.
— В книжном шкафу хранят книги.
Для чего нужен стул?
Для чего нужен диван?
— На диване сидят, спят, отдыхают, лежат.
Для чего нужен стол?
— На стол ставят посуду, за столом едят, за столом рисуют, пишут.
Куда ты уберешь платье? – Я уберу платье в платяной шкаф.
Куда ты положишь подушку? – Я положу подушку на кровать (на диван).
Куда ты уберешь кастрюлю? – Я уберу кастрюлю в кухонный шкаф.
Куда ты положишь журнал? – Я положу журнал на журнальный стол.
«Расскажи о мебели»
Составление описательных рассказов о мебели, ее составных частях, о ее назначении, материале, из которого она сделана, о действиях, производимых с нею (с использованием предлогов).
Из какого материала сделана?
Что с ней можно делать?
Это диван. У дивана есть сиденье, спинка, подлокотники и подушки. Диван сделан из дерева и обтянут тканью. На диване сидят, отдыхаю и спят. Диван можно купить в магазине.
«Придумай загадку о мебели»
• Это мебель. У него есть ножки, спинка и сиденье. На нем сидят. Что это?
• Это мебель. У него есть спинка, сиденье, подлокотники. Он большой и мягкий. На нем можно сидеть, лежать. Что это?
В раздевалке я служу,
На весу пальто держу.
Под крышей – четыре ножки,
А на крыше – суп да ложки.
С ногами, а без рук,
с боками, а без бедер,
С сиденьем, а без живота,
Со спинкой, а без головы.
В квартире нашей новый дом,
Живет посуда в доме том,
В нем место есть и для конфет,
Зиму и лето встретит.
Я удобный, очень мягкий,
Вам не трудно угадать,-
Любят бабушки и внуки
Посидеть и полежать.
Выучите с ребенком стихотворение
Много мебели в квартире
Раз, два, три, четыре,
Много мебели в квартире.
В шкаф повесим мы рубашку,
А в буфет поставим чашку.
Чтобы ножки отдохнули,
Посидим чуть-чуть на стуле.
А когда мы крепко спали,
На кровати мы лежали.
А потом мы с котом
Посидели за столом.
Чай с вареньем дружно пили.
Аппликация по теме: «Мебель«
Цель:Научить детей создавать из деталей предмет мебели (шкаф для одежды).
Задачи: закреплять названия предметов мебели, представление о ее форме и частях;закреплять умение вырезать нужные части для создания образа предмета. Продолжать учить разрезать полоску на одинаковые прямоугольники (двери, ящики, дополнять предмет деталями (ручки дверей, ножки шкафа);совершенствовать навыки работы с клеем и ножницами; развивать речь, обогащать словарный запас; развивать мелкую моторику рук, мышление, внимание, память;продолжать формировать композиционные умения: правильно располагать детали предмета листе бумаги;воспитывать усидчивость, самостоятельность, аккуратность, умение доводить начатое дело до конца.
Материалы и оборудование: картинки с изображением предметов мебели, образец работы, цветной картон для фона, цветная прямоугольная бумага тёмного цвета (основа шкафа, полоски цветной бумаги светлых тонов для отделки дверей и ящиков, ножницы, клей-карандаш, влажные салфетки.
Ход НОД
1. Организационный момент.
Воспитатель: Ребята, сегодня я получила письмо. Хотите узнать, что это за письмо?
Воспитатель: Но прежде чем я его вам прочитаю, я предлагаю вам отгадать загадки, чтобы узнать о чем мы будем с вами сегодня говорить. Слушайте внимательно! После каждой отгадки показ картинок с изображением мебели.
Не зря в квартире он стоит;
Когда к обеду он накрыт,
Он собирает всю семью.
За ним я чай и кофе пью,
Уроки делаю, читаю (Стол)
В кухне нашей тесновато,
Там для стульев места нет,
Мы под стол обычно ставим
На нем сидят, когда он сложен.
Когда разобран он – лежат.
Когда же день рожденье,
Он разместит гостей.
О чем стихотворенье,
Ответь ты по скорей (Диван)
Знает весь ваш гардероб,
Вам помочь всегда готов!
Загляни в него скорей,
Чтоб одеться побыстрей. (шкаф)
Воспитатель: Дети, как можно назвать эти предметы одним словом?
Дети: Это мебель.
Воспитатель: А где делают мебель?
Воспитатель: Как называется фабрика, на которой делают мебель?
Дети: Мебельная фабрика.
Воспитатель: Правильно, молодцы.А сейчас я прочитаю вам письмо:
«Здравствуйте, ребята! Наша фабрика по производству мебели не справляется с поставкой шкафов в магазины. Помогите нам, пожалуйста, изготовить их».
Воспитатель: Ну, что, ребята, поможем? вы готовы?
Воспитатель: Сегодня предлагаю Вам «превратиться» в плотников, которые делают мебель и помочь им.
Воспитатель: Теперь посмотрите все на доску и скажите из каких частей состоит шкаф?
Дети: Корпус, двери, ящики, ручки, ножки.
Воспитатель: С чего мы начнем производство наших шкафов?
Воспитатель: Правильно, дети. Нужно сделать заготовки корпуса, дверей, ящиков, ручек и ножек.
Воспитатель: Какой формы шкаф и его части?
Дети: корпус шкафа прямоугольный, двери и ящики тоже прямоугольные, ручки круглые (или маленькие прямоугольные, ножки квадратные.
Воспитатель: правильно. Сначала аккуратно вырезаем все детали, затем приклеиваем их на картон, располагая их в центре листа.
Ребенок вызванный к доске показывает последовательность приклеивания деталей.
3.Воспитатель: А прежде чем мы приступим к работе, давайте немного отдохнем.
Утром в магазин пойдём, (ходьба на месте)
Мебель там приобретём:
Высокий шкаф (встают на носочки, тянутся руками вверх)
И табурет, (приседают)
Кровать – на ней нам будет мягко спать (кладут сложенные ладони под левую щёку)
Купим стул (к прямой правой ладони присоединяют согнутую левую, чтобы получился «стул»)
И стол большой (разводят руки в стороны)
И отвезем домой (крутят руль)
Воспитатель: Отдохнули немножко, а теперь проходите за рабочие столы.
4. Самостоятельная работа детей
Дети приступают к выполнению работы. Воспитатель обращает внимание на аккуратность при работе с клеем, напоминает приемы аккуратного наклеивания, следит за осанкой детей при работе, напоминает правила работы с ножницами. Помогает детям, у которых что-то не получается.
Воспитатель: Все закончили?
— Ребята, давайте вспомним, чем мы сегодня занимались?
— Довольны ли вы своими работами?
— Что было самое сложное в изготовлении шкафов?
— Что вам понравилось на занятии?
Воспитатель: Посмотрите, какие замечательные шкафы у вас получились. Наша фабрика изготовила много качественной мебели. Все работники отлично потрудились. Вы все молодцы! Спасибо вам за помощь!
Конспект НОД по рисованию «Мебель для маленьких гномиков» в старшей группе.
Цель: создание условий для формирования умений у детей рисовать цветными карандашами, делать набросок простым карандашом, располагать рисунок по всему листу.
Задачи:Уточнять, расширять и активизировать словарь по теме «Мебель.
Формировать умение самостоятельно выбирать цветовую гамму красок, соответствующую радостному настроению. Развивать цветовое восприятие, совершенствовать мелкую моторику пальцев рук и кистей.
Ход Нод:
Воспитатель. Ребята, к нам сегодня пришло письмо.
«Здравствуйте, ребята! Пишут вам маленькие гномики из сказочной страны. У нас случилась беда.
Злая колдунья превратила нашу мебель и бытовые приборы в песок. А жителей нашей страны заколдовала, и никто не помнит, какая бывает мебель и бытовые приборы. Мы спим на полу, кушаем тоже на полу и тарелки стоят у нас тоже на полу. Помогите нам».
Воспитатель. Ну, что же, ребята, поможем маленьким гномикам? Ответы детей
Какую мебель вы знаете? Ответы детей
Воспитатель. Ребята, скажите, для чего нам нужна мебель? (стул, стол и т. д) Ответы детей
Воспитатель. Ребята, а знаете ли вы, какие части есть у мебели? (Показ соответствующих картинок)
У стола – столешница, ножки. У стула – ножки, сиденье, спинка.
У дивана – мягкая длинная спинка и сидение, подлокотники, ножки.
У шкафа – стенки, полки, дверцы, ножки. У комода – стенки, ящики, дверцы.
Физкультминутка.Игра с мячом: «Какой? Какая? Какое? Какие?»
Воспитатель. Я буду вам называть мебель и задавать вопрос, а вы будете мне отвечать.
Например. Стул, какой? Деревянный, удобный, жёсткий, высокий. И т. д.
Воспитатель. Ну что же, ребята, вы всё знаете о мебели. А как мы поможем маленьким гномикам?
Воспитатель. Да, ребята, верно. Мы можем нарисовать для них мебель и отправить на воздушном шаре в волшебную страну.
Воспитатель. Ребята, закройте глаза и представьте маленьких гномиков. Придумайте, какую мебель, вы будете им рисовать. А теперь приступаем к работе, ведь гномики ждут от вас помощи. И
постарайтесь нарисовать так, чтобы мебель была окрашена в радостные, яркие краски, чтобы гномики больше не грустили. Самостоятельная работа детей.
3. Заключительная часть.
Воспитатель. Ребята, вы молодцы! Гномики будут очень рады.
Рекомендации родителям по теме недели «8 марта — женский день» 1. Расскажите ребенку о празднике 8 марта: кого поздравляют в этот день, почему его называют «Женским днём». Помогите запомнить информацию.
Рекомендации родителям по теме недели «Народная культура и традиции» Рекомендации родителям: Познакомьте ребенка с некоторыми традициями своей семьи. Почитайте ребенку русские народные потешки: «Совушка-сова»,.