Эссе мы должны здраво обдумывать что несет нам грядущий день

Эссе-размышление на тему: «Что день грядущий нам готовит: тенденции использования активных и интерактивных методик обучения».

Эссе-размышление на тему:

«Что день грядущий нам готовит: тенденции использования активных и интерактивных методик обучения».

Сегодня, в XXI веке, обучение становится той универсальной категорией, сопровождающей человека на протяжении всей его жизни. Главная задача, возникающая перед обществом, – научить, как учиться и как мыслить, как применять знания для решения любой жизненной или производственной проблемы. Сегодня обучение должно стать продуктивным, то есть обучение должно учить реальной жизни.

Я считаю, что огромное значение имеют условия, в которых обучаются дети. На мой взгляд, условия – это организация среды на уроке, позитивный настрой как учителя, так и учеников, сосредоточение внимания, цель и результат (зачем оно мне понадобится), представление собственных задач; восприятие ошибок как обратная реакция.

Мне кажется, что важен такой признак в образовании, как социализация обучающегося. Мы должны адаптировать ученика к требованиям изменяющегося общества, сформировать умение сохранять свою индивидуальность, противостоять негативному. Я считаю, что общеобразовательная школа, высшая школа должны стремиться сформировать и развивать такие умения, как гибкость, изобретательность, творческий подход к решению проблем, умение применять сумму профессиональных знаний в быстро изменяющихся условиях. Главное – это не сумма знаний, а выработка компетенций, то есть таких качеств, как владение умениями, навыками, определенным практическим опытом.

ФГОС ориентированы на развитие личности. ФГОС – это прежде всего самостоятельная деятельность обучающихся. Цели: нравственное, гражданское образование и воспитание школьников в качестве граждан и патриотов России, воспитание гражданского патриотизма и формирование российской идентичности; воспитание учащихся в духе ценностей демократического общества, ценностей демократии, формирование у учащихся готовности к постоянному саморазвитию и самовоспитанию, потребности в творческой активности.

Сегодня существуют проблемы внедрения ФГОС ООО, ИКС, нового УМК.

Проблемы реализации системно-деятельностного подхода, по-моему, заключаются в недостаточном количестве методической литературы по тому или иному предмету. Следовательно, учитель много времени уделяет на разработку содержания урока. А при большой учебной нагрузке времени просто на подготовку каждого такого урока не хватает. Во многих школах, к сожалению, материально- техническое оснащение кабинетов плохое.

Проблемы внедрения ИКС, по-моему, заключаются в следующем: выбор линейки, переход на новую линию (с какого класса), какой материал снова нужно будет повторить, посещение вебинаров, проводимых издательствами. К сожалению, не каждый учитель может поехать в Москву на предлагаемые вебинары, чтобы обсудить новые УМК, новые подходы, методы, разработанные не только по истории, но и по другим предметам. Я считаю, что внедрение ИКС объективный, важный процесс. Приоритеты изучения истории России по ИКС: сочетание истории Российского государства и населяющих его народов, истории регионов и локальной истории; синхронизация курсов истории России и всемирной истории; многоаспектный (многофакторный) подход к изучению истории России.

Сегодня учебник – это навигатор, многофакторный, многоуровневый, целостный, комплексный.

Я разделяю точку зрения издательства «Дрофа». Оно стремится на современном уровне осуществить переход от обучения как презентации системы знаний к активной работе учащихся над заданиями, непосредственно связанными с проблемами реальной жизни. « Главная цель изучения истории в современной школе — образование, развитие и воспитание личности школьника, способного к самоидентификации и определению своих ценностных приоритетов на основе осмысления исторического опыта своей страны и человечества в целом, активно и творчески применяющего исторические знания в учебной и социальной деятельности. Вклад основной школы в достижение этой цели состоит в базовой исторической подготовке и социализации учащихся»,- считают они.

Издатели Андреев, Волобуев, Ляшенко разработали такие новые методики и технологии, как ситуация-проблема — прототип реальной проблемы, которая требует оперативного решения; ситуация-иллюстрация — прототип реальной ситуации, которая включается в качестве факта в лекционный материал (визуальная образная ситуация); ситуация-оценка — прототип реальной ситуации с готовым предполагаемым решением, которое следует оценить, и предложить своё адекватное решение; ситуация-тренинг — прототип стандартной или другой ситуации (тренинг можно проводить как по описанию ситуации, так и по её решению). Я согласна с издательством «Дрофа», что ситуационный анализ при изучении истории выступает в качестве своеобразного личностного навигатора для учащихся, побуждающего не только к изучению темы, но и к развитию определённых учебных действий. Методом ситуационного анализа методисты сегодня считают кейс-стади , или метод кейсов.

Я согласна с методистами, что сегодня учебный процесс – это совместная деятельность учителя и обучающихся. Обучение – это сознательное учение. Школьник должен осознавать цели, содержание, способы, средства своей деятельности. Учитель лишь организатор учебной деятельности.

Я считаю, что урок по структуре ФГОС обязательно должен включать в себя потребности, мотивацию, деятельность каждого ученика, рефлексию.

Системно-деятельностный подход предполагает методические приемы, влияющие на мотивацию. Например, удивляй, фантастическая добавка, отсроченная загадка, ассоциации, картинная галерея, источники информации.

При разработке собственных уроков по истории и обществознанию я стараюсь использовать приведенные приемы. Например, метод фантастическая добавка.

По курсу ИДМ в теме: «ЭЛЛИНИСТИЧЕСКАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ» (Школа 2100. Всеобщая история. История Древнего мира. 5 класс. Учебник. Данилов, Сизова, Кузнецов. §32.) рассмотреть и оценить историческую ситуацию глазами царя Хаммурапи, стратега Перикла, Александра Македонского. «Я, царь Хаммурапи, считаю эллинистические порядки __________, потому что______». « Я, стратег Перикл, считаю эллинистические порядки ______, потому что _____». « Я, Александр Македонский, считаю эллинистические порядки ________, потому что____».

На уроке истории в 7 классе по теме: «Народные движения» в начале урока я пробовала частично метод картинной галереи и источники информации. Я прочитала строки из песни «Есть на Волге утес. »

Но зато, если есть на Руси хоть один,

Кто с корыстью житейской не знался,

Кто свободу, как мать дорогую, любил

И во имя ее подвизался, —

Пусть тот смело идет,

На утес тот взойдет,

Чутким ухом к вершине приляжет,

Все, что думал Степан,

Все тому смельчаку перескажет.

Также проводила работу по репродукции картины В. И. Сурикова. Учащиеся должны были решить проблемное задание, предположить и объяснить народную любовь и память к Степану Разину. (Несмотря на то, что его движение было подавлено, а сам он казнен). (История России. 7 класс. Учебник. Данилов, Косулина).

На данном примере я хотела показать, что применяя системно-деятельностный подход, мы реализуем его принципы. Я считаю, что десятиклассники включены в деятельность, сам учебный процесс непрерывен, целостен. По моему мнению, каждый десятиклассник что-то вспомнит, каждый возьмет для себя что- то из обсуждаемого на уроке, кто-то максимально, кто-то самый минимум в зависимости от уровня мотивации. Я убеждена, что при этом осуществляется и вариативность не только подачи материала, но и индивидуальных особенностей каждого ученика. Я считаю, что метод «нарядить елку» дает комфортное настроение.

При активных методах ученик является субъектом обучения, выполняющий творческие задания, вступает в диалог с учителями. Методы: вопросы от учащегося к учителю и от учителя к ученику. При интерактивных методах происходит взаимодействие всех обучающихся, включая педагога. Методы: групповая работа, дебаты, моделирование, ролевые игры, дискуссии, индивидуальные и групповые проекты, обсуждения, экскурсии, мозговой штурм, дерево решений, переговоры и медиация.

При использовании интерактивных методов учитель лишь направляет учебный процесс, занимается его общей организацией, а именно: готовит заранее необходимые задания, формулирует вопросы и темы для обсуждения в группах, контролирует время и порядок выполнения намеченного плана работы, дает консультации, разъясняет сложные термины, помогает в случае затруднений. При этом возрастает роль самостоятельной работы. У обучающихся появляются дополнительные источники информации: книги, словари, энциклопедии, сборники законов, поисковые компьютерные программы. Они обращаются к социальному опыту – своему и своих товарищей, для этого учащиеся: вступают в коммуникацию друг с другом,

совместно решают поставленные задачи, преодолевают конфликты, находят общие точки соприкосновения, идут на компромиссы.

Я считаю, что сегодня важна технология личностно-ориентированного образования. Она играет роль объединяющего начала для всех других технологий. Причём это объединение носит системный характер, где каждой технологии определены своё место и роль. Личностно-ориентированное историческое обучение и воспитание направлены на развитие личностных качеств учащихся, способствующих адаптации и успешности человека в обществе. К личностным качествам относятся надпредметные умения и ключевые компетенции (общекультурные, учебно-познавательные и информационные, социально-трудовые, коммуникативные). В личностно-ориентированной технологии используются учебные проекты и исследовательская деятельность в малых группах, реализующие деятельностный подход в обучении; научный метод познания и обучение.

Я считаю, что сегодня личность признается ценностью. Образование ориентировано на личность, то есть учитывает потребности личности, стремится её развивать. Оно создает условия и возможности, чтобы каждый человек смог раскрыть свой потенциал. Личность – то, что складывается в течение жизни. Я думаю, что человек должен самообразовываться, саморазвиваться, самовоспитываться, самоучиться. Он должен уделять большое внимание самостоятельной работе.

В заключение хочу сказать, что 21 век – век информации. Я считаю, что главная задача каждого учителя использовать на своих уроках такие методы, которые помогут ученикам овладеть нужной информацией. Мы должны видеть в каждом ребёнке личность, научить обучающихся мыслить и рассуждать.

Источник

Размышление : «Что день грядущий нам готовит: тенденции использования активных и интерактивных методик обучения»

Эссе-размышление на тему:

«Что день грядущий нам готовит: тенденции использования активных и интерактивных методик обучения».

Сегодня, в

Я считаю, что огромное значение имеют условия, в которых обучаются дети. На мой взгляд, условия – это организация среды на уроке, позитивный настрой как учителя, так и учеников, сосредоточение внимания, цель и результат (зачем оно мне понадобится), представление собственных задач; восприятие ошибок как обратная реакция.

Мне кажется, что важен такой признак в образовании, как социализация обучающегося. Мы должны адаптировать ученика к требованиям изменяющегося общества, сформировать умение сохранять свою индивидуальность, противостоять негативному. Я считаю, что общеобразовательная школа, высшая школа должны стремиться сформировать и развивать такие умения, как гибкость, изобретательность, творческий подход к решению проблем, умение применять сумму профессиональных знаний в быстро изменяющихся условиях. Главное – это не сумма знаний, а выработка компетенций, то есть таких качеств, как владение умениями, навыками, определенным практическим опытом.

ФГОС ориентированы на развитие личности. ФГОС – это прежде всего самостоятельная деятельность обучающихся. Цели: нравственное, гражданское образование и воспитание школьников в качестве граждан и патриотов России, воспитание гражданского патриотизма и формирование российской идентичности; воспитание учащихся в духе ценностей демократического общества, ценностей демократии, формирование у учащихся готовности к постоянному саморазвитию и самовоспитанию, потребности в творческой активности.

Сегодня существуют проблемы внедрения ФГОС ООО, ИКС, нового УМК.

Проблемы реализации системно-деятельностного подхода, по-моему, заключаются в недостаточном количестве методической литературы по тому или иному предмету. Следовательно, учитель много времени уделяет на разработку содержания урока. А при большой учебной нагрузке времени просто на подготовку каждого такого урока не хватает. Во многих школах, к сожалению, материально- техническое оснащение кабинетов плохое.

Проблемы внедрения ИКС, по-моему, заключаются в следующем: выбор линейки, переход на новую линию (с какого класса), какой материал снова нужно будет повторить, посещение вебинаров, проводимых издательствами. К сожалению, не каждый учитель может поехать в Москву на предлагаемые вебинары, чтобы обсудить новые УМК, новые подходы, методы, разработанные не только по истории, но и по другим предметам. Я считаю, что внедрение ИКС объективный, важный процесс. Приоритеты изучения истории России по ИКС: сочетание истории Российского государства и населяющих его народов, истории регионов и локальной истории; синхронизация курсов истории России и всемирной истории; многоаспектный (многофакторный) подход к изучению истории России.

История России в произведениях Пушкина и Лермонтова

Сегодня учебник – это навигатор, многофакторный, многоуровневый, целостный, комплексный., Я разделяю точку зрения издательства «Дрофа».

Я согласна с методистами, что сегодня учебный процесс – это совместная деятельность учителя и обучающихся. Обучение – это сознательное учение. Школьник должен осознавать цели, содержание, способы, средства своей деятельности. Учитель лишь организатор учебной деятельности.

Я считаю, что урок по структуре ФГОС обязательно должен включать в себя потребности, мотивацию, деятельность каждого ученика, рефлексию.

Системно-деятельностный подход предполагает методические приемы, влияющие на мотивацию. Например, удивляй, фантастическая добавка, отсроченная загадка, ассоциации, картинная галерея, источники информации.

При разработке собственных уроков по истории и обществознанию я стараюсь использовать приведенные приемы. Например, метод фантастическая добавка.

По курсу ИДМ в теме:

На уроке истории в 7 классе по теме: «Народные движения» в начале урока я пробовала частично метод картинной галереи и источники информации. Я прочитала строки из песни «Есть на Волге утес…»

Но зато, если есть на Руси хоть один,

Кто с корыстью житейской не знался,, Кто свободу, как мать дорогую, любил, И во имя ее подвизался, —

Пусть тот смело идет,

На утес тот взойдет,, Чутким ухом к вершине приляжет,, И утес-великан, Все, что думал Степан,, Все тому смельчаку перескажет., Также проводила работу по репродукции картины В. И.

Этап рефлексии – это мыследеятельный или чувственно-переживательный процесс осознания человеком своей деятельности. Проблемами рефлексии в обучении являются связанное с содержанием предметных знаний, обращенное к самопознанию и познанию своей деятельности направления. Методика организация рефлексии на уроке, например, на уроке я…, незаконченное предложение, саморефлексия, синквейн. При разработке собственных уроков по истории и обществознанию я стараюсь использовать приведенные приемы. Например, метод незаконченного предложения, «Я бы спросил автора о…», « Я бы хотел (не хотел) быть на месте…», «Оказывается…». В 7 классе на уроке обществознания в теме: « Мастерство работника» учащиеся приходят к выводу. «Оказывается, нужно сформировать и овладеть такими навыками, как профессиональные знания, личный опыт, уровень квалификации, определенные способности, любовь к работе, чтобы стать мастером своего дела». «Я бы спросил автора о секретах профессионального успеха». Я считаю, что этап рефлексии важен как для учеников, так и для учителя. Анализ полученных результатов учителем и практические выводы, сделанные на основе этого анализа, погружают его в динамику деятельности. Я убеждена, что способность к рефлексии (самоосмысление, самопознание) — один из важных приемов необходимых современному преподавателю.

Основные показатели деятельности педагога (глазами учащихся 9–11 классов)

. к учителю. Максимальная сумма баллов – 75, она свидетельствует о высокой оценке учеником деятельности учителя.

Принципы системно-деятельностного подхода: принцип деятельности, принцип непрерывности, принцип целостности, принцип минимакса, принцип вариативности, принцип творчества, принцип психологической комфортности. Когда я была осенью на курсах в РИРО, у нас было одно из занятий посвящено трудным вопросам истории. Мы были разделены на группы, каждая из которых делала на ватмане заготовки по уроку в форме ФГОС (мотивация, рефлексия изучения трудных вопросов по учебникам ИКС ).

На данном примере я хотела показать, что применяя системно-деятельностный подход, мы реализуем его принципы. Я считаю, что десятиклассники включены в деятельность, сам учебный процесс непрерывен, целостен. По моему мнению, каждый десятиклассник что-то вспомнит, каждый возьмет для себя что- то из обсуждаемого на уроке, кто-то максимально, кто-то самый минимум в зависимости от уровня мотивации. Я убеждена, что при этом осуществляется и вариативность не только подачи материала, но и индивидуальных особенностей каждого ученика. Я считаю, что метод «нарядить елку» дает комфортное настроение.

Дидиктические принципы и методы преподавания ИЗО в начальных классах

При активных методах ученик является субъектом обучения, выполняющий творческие задания, вступает в диалог с учителями. Методы: вопросы от учащегося к учителю и от учителя к ученику. При интерактивных методах происходит взаимодействие всех обучающихся, включая педагога. Методы: групповая работа, дебаты, моделирование, ролевые игры, дискуссии, индивидуальные и групповые проекты, обсуждения, экскурсии, мозговой штурм, дерево решений, переговоры и медиация.

При использовании интерактивных методов учитель лишь направляет учебный процесс, занимается его общей организацией, а именно: готовит заранее необходимые задания, формулирует вопросы и темы для обсуждения в группах, контролирует время и порядок выполнения намеченного плана работы, дает консультации, разъясняет сложные термины, помогает в случае затруднений. При этом возрастает роль самостоятельной работы. У обучающихся появляются дополнительные источники информации: книги, словари, энциклопедии, сборники законов, поисковые компьютерные программы. Они обращаются к социальному опыту – своему и своих товарищей, для этого учащиеся: вступают в коммуникацию друг с другом,

совместно решают поставленные задачи, преодолевают конфликты, находят общие точки соприкосновения, идут на компромиссы.

Я считаю, что сегодня важна

Я считаю, что сегодня личность признается ценностью. Образование ориентировано на личность, то есть учитывает потребности личности, стремится её развивать. Оно создает условия и возможности, чтобы каждый человек смог раскрыть свой потенциал. Личность – то, что складывается в течение жизни. Я думаю, что человек должен самообразовываться, саморазвиваться, самовоспитываться, самоучиться. Он должен уделять большое внимание самостоятельной работе.

В заключение хочу сказать, что 21 век – век информации. Я считаю, что главная задача каждого учителя использовать на своих уроках такие методы, которые помогут ученикам овладеть нужной информацией. Мы должны видеть в каждом ребёнке личность, научить обучающихся мыслить и рассуждать.

Примеры похожих учебных работ

По литературе » Методика преподавания творчества Сергея Есенина в школе по ФГОС»

По литературе «Нестандартные формы уроков литературы»

Проектная деятельность на х литературного чтения

Источник

Эссе мы должны здраво обдумывать что несет нам грядущий день

В нашем электронном собрании афоризмов предпринята попытка проследить многовековую эволюцию жанра. Здесь представлены наиболее известные и значительные авторы, которые сочиняли афоризмы или имели склонность к кратким изречениям. Материал организован по разделам в хронологическом порядке от «Древнего мира» до «20 века», внутри этих разделов – по странам, и затем по отдельным авторам. О каждом из авторов дана краткая информация – годы жизни, основная сфера деятельности или профессия.

Слово «афоризм» происходит от греческого «афорисмос» (краткое изречение). История афористической мысли уходит в далекую древность. Уже тогда люди стремились кратко выражать свои мысли, формулируя самые значимые из них в форме изречений. Краткие высказывания встречаются на древнеегипетских папирусах и клинописных табличках Междуречья, затем, с течением времени, в Древней Греции и Риме афоризмы оформляются в особый жанр, который сохраняет свою актуальность до наших дней.

На примере афоризмов можно проследить, какие темы и стороны жизни волновали людей в разные эпохи, чем отличались национальные типы мысли. Если для одних краткая форма мысли была частью воспитания или культуры (например, лаконичность в Древней Спарте), то для других – лишь квинтэссенцией размышлений, итоговой формулой, наиболее удачно выражающей отношение к тому или иному жизненному явлению. Акценты и идейные приоритеты в афористическом жанре менялись от века к веку, но многие темы оставались неизменными – философское осмысление мира, смысл жизни, принципы государственного и общественного устройства и т. д. Значительную роль в формировании афористической формы сыграли восточные мыслители. В качестве примера можно привести трактат «Дао Дэ Цзин» (автором которого считается Лао-Цзы) и сочинения Конфуция, в которых нераздельно слиты стиль мышления и литературная форма. Каждое изречение в этих произведениях пронизано гармонией мироощущения и стремлением к высшей мудрости. На Востоке афористическая мысль имела в основном этическую направленность и определялась идеалом самосовершенствования. Новое религиозно-философское содержание она получает в книгах Библии: изречения пророков, Книга Экклезиаста, Притчи Соломоновы и т. д. предполагают цельную картину мира, созданного и управляемого Богом. Человек лишь стремится приблизиться к Божественной Мудрости, сознавая невозможность ее полного постижения. Мистикой богопознания и человеческим смирением перед великой тайной бытия пронизаны сочинения как христианских, так и мусульманских авторов средневековья. Для этого стиля мышления характерно знаменитое изречение Тертуллиана «Верю, ибо абсурдно».

Содержание афоризмов в Западной Европе значительно меняется в период Возрождения. На смену религиозным и богословским текстам приходит светская литература, в которой афористический жанр занимает достойное место. Высокие темы уступают место гуманистическим идеям, авторов афоризмов все больше интересует человек с его страстями и повседневными заботами. Вместе с содержанием афоризмов меняется и их стилистика: самоанализ сочетается с юмором или иронией. По выражению М. Монтеня, человек жаждет объять всю вселенную и в то же время является «лишь шутом из фарса». Осознание человеческой уникальности и ничтожности, противоречивости личности по отношению к миру ярче всего сформулировано в знаменитых «Мыслях» Б. Паскаля: человек уподоблен «мыслящему тростнику», противостоящему всей вселенной.

В Новое время афористическая литературная форма развивается в двух направлениях – как самостоятельный жанр и в виде крылатых фраз, включенных в контекст различных произведений (научных работ, поэзии, прозы, публицистики, писем и т. д.). Этапным периодом для афористической мысли становятся 18 и 19 века (среди значимых произведений эпохи – «Максимы» Ф. Ларошфуко, «Афоризмы житейской мудрости» А. Шопенгауэра и др.). Ф. Ницше с помощью афоризмов создает особый стиль мышления, альтернативный научному, систематическому познанию. Идейная «эстафета» Ницше была подхвачена и в России – прежде всего Л. Шестовым, призывавшим вернуться к личной вере и библейским истинам, и В. Розановым, который использовал афористическую форму для исследования повседневной действительности, пытаясь запечатлеть в «опавших листьях» ускользающее течение жизни.

В начале 20 века афористическая мысль приобрела особую литературную утонченность и достигла большого культурного значения, но затем содержание и стиль афоризмов все больше усредняется. Авторами и «героями» афоризмов становятся актеры, кинорежиссеры, музыканты, политики, бизнесмены и другие популярные персоны, а источниками – устные выступления, интервью, анекдоты и т. д. Наше издание дает читателю возможность сделать свои выводы о закономерностях развития афористической мысли, свободно перемещаясь от изречения к изречению через эпохи и страны.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *