дидактическая игра что растет в лесу средняя группа

Открытое занятие «Что растёт в лесу?» в средней группе

дидактическая игра что растет в лесу средняя группа. Смотреть фото дидактическая игра что растет в лесу средняя группа. Смотреть картинку дидактическая игра что растет в лесу средняя группа. Картинка про дидактическая игра что растет в лесу средняя группа. Фото дидактическая игра что растет в лесу средняя группа Олеся Веретенова
Открытое занятие «Что растёт в лесу?» в средней группе

Конспект открытого занятия

в средней группе «Что растёт в лесу?

Подготовила воспитатель 1 кв. к. :

г. о. г. Выкса 2019 г.

Цель: дать детям первоначальные знания о лесе; познакомить с произведениями искусства – репродукциями.

• создать благоприятную эмоциональную атмосферу;

• познакомить детей с тем, что лес с его обитателями и растительностью – наше природное богатство;

• закреплять знания детей о лесе и его обитателях, деревьях, грибах и ягодах;

• познакомить с репродукциями И. Шишкина, учить замечать красоту картин;

• способствовать развитию мышления, познавательного интереса, воображения;

• воспитывать любовь к родной природе и бережное отношение к ней.

Материал: набор иллюстраций с изображением деревьев, которые растут на участке детского сада (ель, сосна, береза, липа, тополь, рябина); иллюстрации с изображением грибов (сыроежки, подосиновик, подберёзовик, лисичка, белый гриб, мухомор, ягод (черника, брусника, малина); наряд для Красной Шапочки, репродукции И Шишкина «корабельная роща», «Утро в сосновом лесу», «Мухоморы», «Дождь в дубовом лесу», аудиозапись «звуки леса».

Ход занятия

Дети сидят на стульчиках, полукругом. В группу входит Красная Шапочка!

Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Посмотрите кто к нам пришёл! Вы знаете, кто это?

Дети: Красная Шапочка!

Воспитатель: Правильно! Здравствуй, Красная Шапочка! Какая у тебя красивая шапочка, яркое платьице.

Воспитатель: Ребята, сегодня я буду рассказывать вам про лес, а Красная Шапочка мне поможет – ведь она всё время ходит к бабушке лесом и знает всё, что в нём происходит. Но сначала скажите, дети, бывали ли вы в лесу? Что вы там делали? Что в лесу есть? А мы с Красной Шапочкой будем вас слушать.

Дети: предполагаемые ответы детей

Разные звери, лечебные травы.

Там много птиц и ягод полно,

Воздух свежий и дышать легко

Воспитатель: Лес бывает за городом или за деревней. В лесу нет домов, там растут разные деревья и кустарники. Их очень много. Красная Шапочка, я правильно говорю? Ведь дом твоей бабушки находится не в лесу, а за лесом, на краю деревни?

Красная Шапочка: Да!

Воспитатель: Посмотрите на деревья, которые изображены на картинках. Какие деревья вы знаете?

Воспитатель: А для чего нужен лес?

Дети: Лес нужен для животных. Лес очищает воздух и т. д.

Воспитатель: К лесу надо относиться очень бережно. Если вырубишь весь лес, то могут высохнуть все реки и озера. Лес очищает воздух, приносит пользу и поэтому что мы должны сделать?

Дети: Беречь лес от огня и охранять его.

Воспитатель: Молодцы! А по опушке, то есть по краю леса, растут разные цветы, а в глубине леса цветов совсем нет, потому что там темно. Особенно темно там, где много елей. Так же в лесу есть кустарники. Деревья большие, а кустарники меньше. Красная Шапочка, по дороге к бабушке, всегда собирает малину с кустов, а вот до орехов на орешнике она дотянуться не может, так как он высокий.

Воспитатель: Вот как раз сейчас настоящий лес выглядит нарядно, празднично, он покрыт золотым ковром из листьев. Лес очень красив, и многие люди ходят любоваться этой красотой, дышать лесным воздухом, очень полезным для здоровья. Сейчас мы с вами и отправимся в лес, а после вас ждёт что-то интересное.

Физкультминутка: (под аудиозапись «звуки леса»)

«Вместе по лесу идём»

Вместе по лесу идём,

Не спешим, не отстаём. (ходьба на месте)

Вот выходим мы на луг.

Тысяча цветов вокруг! (потягивание-руки в стороны)

Вот ромашка, василёк,

Медуница, кашка, клевер. (наклониться и коснуться левой ступни правой

Расстилается ковер рукой, потом наоборот-правой ступни левой)

И направо, и налево.

К небу ручки протянули, (потягивание-руки вверх)

Позвоночник растянули.

Отдохнуть мы все успели

И на место снова сели.

Воспитатель: А теперь, друзья, я хочу пригласить вас на выставку. А вот на какую, вы сейчас узнаете.

Проходят в спальню, где висят репродукции И. Шишкина

Воспитатель: Ребята, что на какую выставку мы с вами попали?

Воспитатель: Правильно! Мы с вами оказались на выставке искусств художника Ивана Шишкина.

Осень! Обсыпается весь наш бедный сад,

Листья пожелтелые по ветру летят;

Лишь вдали красуются, там, на дне долин,

Кисти ярко-красные вянущих рябин

Воспитатель: Красивое стихотворение, дети? Его написал А. К. Толстой. Вам оно понравилось?

Воспитатель: Правильно, ребята, своим бережным отношением и надежной защитой. Давайте пообещаем стать настоящими защитниками нашего леса.

Открытое занятие в младшей группе «Прогулка по весеннему лесу» Программное содержание: расширять представления о лесных растениях, насекомых и животных. Задачи: формировать элементарные представления.

Открытое занятие «Насекомые» в средней группе Цели: порадовать детей, познакомить с названиями насекомых, их особенностями; отгадать загадки, упражнять в употреблении существительных.

дидактическая игра что растет в лесу средняя группа. Смотреть фото дидактическая игра что растет в лесу средняя группа. Смотреть картинку дидактическая игра что растет в лесу средняя группа. Картинка про дидактическая игра что растет в лесу средняя группа. Фото дидактическая игра что растет в лесу средняя группаОткрытое занятие в средней группе по развитию речи «Весна» в средней группе Открытое занятие в средней группе по развитию речи на тему: «Весна» в средней группе Цель: Закрепление пройденного материала. Задачи:.

Открытое занятие «В зимнем лесу» в средней группе с использованием инновационных технологий (игровых, здоровьесберегающих) Конспект непосредственно – образовательной деятельности в средней группе с использованием инновационных технологий (игровых, здоровьесберегающих).

Открытое занятие «Весна» в средней группе Программное содержание: Обобщить представления детей о весне: назвать приметы весны, знание весенних месяцев. Обогащать через речь чувственный.

Открытое занятие во второй младшей группе «Прогулка по весеннему лесу» «Прогулка по весеннему лесу». Цель: Развитие эмоционального восприятия у детей младшего дошкольного возраста. Развивать музыкальный слух,.

Открытое занятие — экспериментирование в средней группе 4–5 лет Открытое занятие – экспериментирование в средней группе 4-5 лет «Путешествие с капелькой» Цель : Способствовать развитию у детей познавательной.

Источник

Дидактические игры по ознакомлению с природой для детей старшего дошкольного возраста

дидактическая игра что растет в лесу средняя группа. Смотреть фото дидактическая игра что растет в лесу средняя группа. Смотреть картинку дидактическая игра что растет в лесу средняя группа. Картинка про дидактическая игра что растет в лесу средняя группа. Фото дидактическая игра что растет в лесу средняя группа Марина Еркина
Дидактические игры по ознакомлению с природой для детей старшего дошкольного возраста

Автор: Воспитатель МДОУ №94 Еркина Марина

дидактическая игра что растет в лесу средняя группа. Смотреть фото дидактическая игра что растет в лесу средняя группа. Смотреть картинку дидактическая игра что растет в лесу средняя группа. Картинка про дидактическая игра что растет в лесу средняя группа. Фото дидактическая игра что растет в лесу средняя группа

ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА «НАОБОРОТ»

Цель: развивать у детей сообразительность, быстроту мышления.

Воспитатель называет слово, а дети должны назвать противоположное. (Далеко- близко, верхний- нижний и т. д.)

ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА «ПРИРОДА И ЧЕЛОВЕК«

Цель: систематизировать знания детей о том, что создано человеком, а что дает человеку природа.

«Что сделано человеком?»- спрашивает воспитатель и передает одному из играющих какой-либо предмет (или бросает мяч). Ребенок отвечает и передает мяч или предмет рядом стоящему ребенку, и так по всему кругу.После завершения круга воспитатель задает новый вопрос: «Что создано природой?» Игра повторяется по новому кругу; ребенок, не сумевший ответить, выходит за круг и пропускает его, если же придумает и назовет слово, то снова принимается в игру.

ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА «НАЗОВИ РАСТЕНИЯ С НУЖНЫМ ЗВУКОМ»

Цель: развивать у детей фонематический слух, быстроту мышления.

Воспитатель говорит: «Придумайте растения, названия которых начинается со звука «А», «К» и т. д. Кто больше назовет, тот и выиграл.

ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА «ЧТО РАСТЕТ В ЛЕСУ?»

Цель: закрепить знания о лесных или садовых растениях.

ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА «МОЕ ОБЛАКО»

Цель: развитие воображение, эмоциональной сферы, образного восприятия природы (игра также выполняет роль релаксационной паузы).

Дети удобно устраиваются на полянке, травке, успокаиваются и закрывают глаза.Им дается задание: представить отдых на поляне. Звучат голоса птиц, пахнет травами и цветами, по небу плывут облака. Нужно выбрать облако на небе и сказать, на что оно похоже, рассказать о нем.

дидактическая игра что растет в лесу средняя группа. Смотреть фото дидактическая игра что растет в лесу средняя группа. Смотреть картинку дидактическая игра что растет в лесу средняя группа. Картинка про дидактическая игра что растет в лесу средняя группа. Фото дидактическая игра что растет в лесу средняя группаКонспект индивидуального занятия по автоматизации звука [л] в словах и фразах Цель: продолжать развивать фонематическое восприятие, слуховое внимание; продолжать учить различать на слух и при чтении звук и букву Л;.

Консультация для родителей «Играем и развиваем» Уважаемые родители! Предлагаем Вашему вниманию некоторые игры, которые помогут в игровой обстановке сделать речь детей богаче и грамотней.

Источник

Дидактическая игра «Где что растет?»

дидактическая игра что растет в лесу средняя группа. Смотреть фото дидактическая игра что растет в лесу средняя группа. Смотреть картинку дидактическая игра что растет в лесу средняя группа. Картинка про дидактическая игра что растет в лесу средняя группа. Фото дидактическая игра что растет в лесу средняя группа Светлана Терехова
Дидактическая игра «Где что растет?»

Цель. Закрепить знания детей по теме «Фрукты и овощи».

Задачи.

• Закреплять и уточнять знания детей об овощах и фруктах.

• Закреплять умение различать овощи и фрукты.

• Активизировать знания детей о местах произрастания фруктов и овощей, их полезных свойствах.

• Развивать память, мышление, внимание, устную речь.

• Уточнить представление о пользе фруктов для здоровья человека.

• Воспитывать бережное отношение к природе.

• Воспитывать старательность при выполнении заданий.

Материал: картинки с изображением овощей и фруктов, корзины.

Предварительная работа: чтение художественной литературы по теме, наблюдение в природе, отгадывание загадок про овощи и фрукты, дидактические игры по теме.

Форма организации работы с детьми: индивидуальная или подгрупповая.

Овощи, фрукты и две корзинки лежат на столе.

Воспитатель. Назови, что лежит на столе

Ребенок. Перечисляет овощи и фрукты.

Воспитатель. Как можно назвать капусту, огурец и т. д. одним словом?

Воспитатель. А где растут овощи?

Ребенок. На грядке в огороде.

Воспитатель. Где растут фрукты?

Ребенок. На дереве в саду.

Воспитатель. Чем полезны они для человека?

Ребенок. В них много витамин, а они для здоровья человека.

Воспитатель. Перед тобой две корзины, что за картинка на них?

Ребенок. На одной картинка дерево, а на другой – грядки.

Воспитатель. Как ты думаешь, в какую корзину надо собрать овощи, а в какую фрукты?

Ребенок. Овощи нужно собрать в корзину с рисунком грядки, а фрукты – с рисунком дерево.

Воспитатель. Почему ты так думаешь?

Ребенок. Грядки бывают на огороде и там растут овощи, деревья и кустарники в саду и на них растут фрукты.

Воспитатель. Молодец. А теперь разложи фрукты и овощи по корзинам.

Примечание. Бывают случаи, когда ребёнок не может справиться с игрой или затрудняется. То в этом поможет развёрнутое речевое описание объектов и их место произрастание, которое требуется запомнить и воспроизвести. Вначале вся эта процедура совершается вслух вместе с воспитателем, через некоторое время ребенок выполняет это задание самостоятельно.

2 вариант.

Можно устроить соревнование между детьми «Кто быстрее соберет свою корзинку?».

дидактическая игра что растет в лесу средняя группа. Смотреть фото дидактическая игра что растет в лесу средняя группа. Смотреть картинку дидактическая игра что растет в лесу средняя группа. Картинка про дидактическая игра что растет в лесу средняя группа. Фото дидактическая игра что растет в лесу средняя группаМногофункциональная дидактическая игра «Кто где живет, что где растет» Никто не будет отрицать насущную необходимость дидактических игр при работе с детьми. Ребенок познает мир через игру, и, конечно, толковая.

дидактическая игра что растет в лесу средняя группа. Смотреть фото дидактическая игра что растет в лесу средняя группа. Смотреть картинку дидактическая игра что растет в лесу средняя группа. Картинка про дидактическая игра что растет в лесу средняя группа. Фото дидактическая игра что растет в лесу средняя группаДидактическая игра «Что где растет?» С наступлением лета наш детский сад занялся посадкой на огороде. Каждая группа сажала и ухаживала за своей территорией. Посадки проводились.

дидактическая игра что растет в лесу средняя группа. Смотреть фото дидактическая игра что растет в лесу средняя группа. Смотреть картинку дидактическая игра что растет в лесу средняя группа. Картинка про дидактическая игра что растет в лесу средняя группа. Фото дидактическая игра что растет в лесу средняя группаДидактическая игра для детей 5–7 лет «Что, где растёт?» Дид. задача: уточнить знание детей о названиях и местах произрастания растений; развивать внимание, сообразительность, память. Материалы:.

Дидактическая игра в старшей группе «Что? Где? Когда?» по теме «Осень» • Закрепить знания детей о характерных признаках осени. • Воспитывать усидчивость, чувство коллективизма. По дороге в детский сад мне встретились.

дидактическая игра что растет в лесу средняя группа. Смотреть фото дидактическая игра что растет в лесу средняя группа. Смотреть картинку дидактическая игра что растет в лесу средняя группа. Картинка про дидактическая игра что растет в лесу средняя группа. Фото дидактическая игра что растет в лесу средняя группаИгра с прищепками «Что где растет. Кто где живет» Дидактическая игра «Что где растет. Кто где живет». Играть в эту игру можно и в младшем и в старшем дошкольном возрасте. Развивает мелкую.

Конспект НОД по ФЭМП «Что и где растет» в подготовительной к школе группе Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной к школе группе. Тема: «Что где растет» Цели: • Закреплять представления о растениях сада и огорода.

Конспект пробной дидактической игры «Что где растет?» Группа: 1 младшая Цель: расширять и уточнять представления детей об овощах и фруктах. Задачи: Образовательная: формировать у детей интерес.

дидактическая игра что растет в лесу средняя группа. Смотреть фото дидактическая игра что растет в лесу средняя группа. Смотреть картинку дидактическая игра что растет в лесу средняя группа. Картинка про дидактическая игра что растет в лесу средняя группа. Фото дидактическая игра что растет в лесу средняя группаНаглядно-дидактическая игра «Что где растет» АННОТАЦИЯ Наглядно – дидактическое пособие: дидактическая игра «Что, где растет», предназначена для детей младшего и среднего возраста 4-5.

дидактическая игра что растет в лесу средняя группа. Смотреть фото дидактическая игра что растет в лесу средняя группа. Смотреть картинку дидактическая игра что растет в лесу средняя группа. Картинка про дидактическая игра что растет в лесу средняя группа. Фото дидактическая игра что растет в лесу средняя группаРазвивающая доска своими руками «Что где растет?» редлагаю вам мастер-класс: «Изготовление дидактической игры: «Что, где растёт?». Данный материал поможет воспитателям, педагогам дополнительного.

Источник

Игра «Кто в лесу живёт? Что в лесу растёт?» по развитию мелкой моторики, пространственной ориентации, мышления

Педагог. Богатырь стоит богат,

Угощает всех ребят:

А Васю – хворостиной. (Лес)

Как вы думаете, куда мы сегодня с вами отправимся? (В лес)

Что растёт в лесу?

Упражнение на развитие мелкой моторики. Дети получают лист, на котором нарисованы деревья пунктирной линией. Задача детей – обвести деревья.

Игра «В лесу». В кругу стоят мальчик и девочка. У них в руках корзиночки для ягод.Дети ходят по кругу и говорят:

Летом Вова и Марина

В лес ходили за малиной.

Они кричали в лесу…

После этих слов девочка и мальчик сначала по очереди, а потом вместе говорят «Ау!». Потом выбирается другая пара, и игра продолжается.

Игра «Что изменилось?» Дети запоминают расположение цветов. Затем закрывают глаза, а педагог делает две перестановки. Что изменилось?

Игра «Опиши цветок» Дети передают под музыку по кругу цветок. Тот, у кого в руках оказался цветок, должен подобрать к слову «цветок» другое слово, отвечающее на вопрос «Какой?» Слова не должны повторяться.

Упражнение на внимание Дети получают лист, на котором нарисованы листок, цветок и грибок. На цветке ставится точка, в грибке – крестик, в листке – ничего не ставится. Работа выполняется 2 минуты.

Игра «Листок, цветок, грибок»За каждым словом закрепляется движение: цветок – хлопки, грибок – прыжки, листок – приседание.

Игра «Кто в лесу живёт» Дети получают лист, на котором нарисованы животные, спрятавшиеся в лесу. Задача детей – найти всех животных.

Игра «У медведя во бору»Дети говорят слова:

Медведь начинает ворчать, а все дети убегают от медведя за черту. Медведь их ловит.

Итог. Где мы с вами сегодня побывали? Что растёт в лесу? Кто живёт в лесу? Как нужно себя вести в лесу?

дидактическая игра что растет в лесу средняя группа. Смотреть фото дидактическая игра что растет в лесу средняя группа. Смотреть картинку дидактическая игра что растет в лесу средняя группа. Картинка про дидактическая игра что растет в лесу средняя группа. Фото дидактическая игра что растет в лесу средняя группаДидактическая игра для развития мелкой моторики рук и логического мышления «Собери картинку» Сегодня предлагаю Вашему вниманию дидактическую игру, сделанную из стоматологических палочек, и палочек из мороженного! Просматривая информации.

дидактическая игра что растет в лесу средняя группа. Смотреть фото дидактическая игра что растет в лесу средняя группа. Смотреть картинку дидактическая игра что растет в лесу средняя группа. Картинка про дидактическая игра что растет в лесу средняя группа. Фото дидактическая игра что растет в лесу средняя группаДидактическая игра «Кто где живёт, что где растёт?» Здравствуйте уважаемые коллеги! Доброго всем времени суток! В своей работе по экологическому воспитанию дошкольников, я придаю большое значение.

дидактическая игра что растет в лесу средняя группа. Смотреть фото дидактическая игра что растет в лесу средняя группа. Смотреть картинку дидактическая игра что растет в лесу средняя группа. Картинка про дидактическая игра что растет в лесу средняя группа. Фото дидактическая игра что растет в лесу средняя группаДидактическая игра по развитию мелкой моторики рук у детей дошкольного возраста «Веселые елки» Развитие мелкой моторики рук у дошкольника является важнейшим инструментом подготовки к письму. Интереснее всего это делать в игре. На.

дидактическая игра что растет в лесу средняя группа. Смотреть фото дидактическая игра что растет в лесу средняя группа. Смотреть картинку дидактическая игра что растет в лесу средняя группа. Картинка про дидактическая игра что растет в лесу средняя группа. Фото дидактическая игра что растет в лесу средняя группаДидактическая игра для развития мелкой моторики рук и логического мышления «Волшебные палочки» Дидактическая игра «Волшебные палочки» Уважаемые коллеги! На просторах МААМА когда-то встретила идею изготовления игры из простых палочек.

дидактическая игра что растет в лесу средняя группа. Смотреть фото дидактическая игра что растет в лесу средняя группа. Смотреть картинку дидактическая игра что растет в лесу средняя группа. Картинка про дидактическая игра что растет в лесу средняя группа. Фото дидактическая игра что растет в лесу средняя группаДидактические игры по математическому развитию и развитию мелкой моторики Хочу предложить вашему вниманию несколько игр по математическому развитию. 1) Игра «Собери матрешку» (цель: учить детей различать понятия.

дидактическая игра что растет в лесу средняя группа. Смотреть фото дидактическая игра что растет в лесу средняя группа. Смотреть картинку дидактическая игра что растет в лесу средняя группа. Картинка про дидактическая игра что растет в лесу средняя группа. Фото дидактическая игра что растет в лесу средняя группаИгра-шнуровка «Геометрические фигуры» на развитие логического мышления, мелкой моторики, координации движения рук, усидчивости Доброе время суток, дорогие коллеги! Рада что нашли время посетить мою страницу! Сегодня предлагаю Вашему вниманию разработку игры-шнуровки.

дидактическая игра что растет в лесу средняя группа. Смотреть фото дидактическая игра что растет в лесу средняя группа. Смотреть картинку дидактическая игра что растет в лесу средняя группа. Картинка про дидактическая игра что растет в лесу средняя группа. Фото дидактическая игра что растет в лесу средняя группаКонспект НОД по художественному творчеству «Силуэтная аппликация «Кто в лесу живёт?» (подготовительная к школе группа) Цель:Продолжать учить детей создавать сюжетную композицию из силуэтов животных. Задачи:Знакомить с искусством силуэта. Формировать композиционные.

дидактическая игра что растет в лесу средняя группа. Смотреть фото дидактическая игра что растет в лесу средняя группа. Смотреть картинку дидактическая игра что растет в лесу средняя группа. Картинка про дидактическая игра что растет в лесу средняя группа. Фото дидактическая игра что растет в лесу средняя группаЛексико-грамматическое занятие в старшей группе детей с ОВЗ «Кто живёт в лесу» Цель: Расширить знания о диких животных (внешний вид, повадки, пища). Названия диких животных (4-5); выделение и называние частей тела.

дидактическая игра что растет в лесу средняя группа. Смотреть фото дидактическая игра что растет в лесу средняя группа. Смотреть картинку дидактическая игра что растет в лесу средняя группа. Картинка про дидактическая игра что растет в лесу средняя группа. Фото дидактическая игра что растет в лесу средняя группаМетодическое пособие на развитие мелкой моторики и логического мышления «Разноцветные Осьминожки» Игра для развития мелкой моторики рук и логического мышления ««Разноцветные Осьминожки» Игры и игрушки на развитие мелкой моторики способствуют.

дидактическая игра что растет в лесу средняя группа. Смотреть фото дидактическая игра что растет в лесу средняя группа. Смотреть картинку дидактическая игра что растет в лесу средняя группа. Картинка про дидактическая игра что растет в лесу средняя группа. Фото дидактическая игра что растет в лесу средняя группаЗанятие по сенсорному развитию и развитию мелкой моторики руки «К нам в гости пришли маленькие гномики» Хочу предложить вам на суд занятие с детьми с ОВЗ в средней группе. Дети практически не говорящие, поэтому занятие построено так, чтобы.

Источник

Занятие по экологии в средней группе «Что растет в лесу?»

дидактическая игра что растет в лесу средняя группа. Смотреть фото дидактическая игра что растет в лесу средняя группа. Смотреть картинку дидактическая игра что растет в лесу средняя группа. Картинка про дидактическая игра что растет в лесу средняя группа. Фото дидактическая игра что растет в лесу средняя группа Мария Ботвиньева
Занятие по экологии в средней группе «Что растет в лесу?»

Программное содержание: дать представление (знания) о лесе. В лесу растут разные деревья, кустарники, ягоды, грибы; в лесу всегда тень и прохладно; осенью листья желтеют и лес становится красным – красивым и т. д.

Познакомить с произведениями искусства – картинами и репродукциями на тему осеннего леса.

Учить видеть красоту живописи и реагировать на нее.

Материал: набор деревьев и кустарников для настольного театра или фланелеграфа (2-3 елки, 1-2 сосны, 4-5 лиственных деревьев, растущих на участке детского сада; 1-2 орешника, 1-2 бузины, малина). Муляжи или картинки с изображением грибов (белых, подберезовиков, опята на пеньке, мухоморы) и ягод (земляника, черника, малина). Кукла красная шапочка. Картины и репродукции осенней тематики (3-4 шт.).

Организация: дети сидят полукругом. Воспитатель на столе или фланелеграфе выставляет растения. Картины висят в другом помещении – это экспозиция.

Ход занятия: 1 часть. В группе появляется Красная Шапочка с корзиной, в ней картинки, муляжи лесных ягод.

Воспитатель: Здравствуй Красная Шапочка! Как хорошо, что ты пришла. Сегодня я расскажу вам о лесе, Красная Шапочка мне поможет – она к бабушке ходит лесом и все-все о нем знает. А вы бывали в лесу? Что вы там видели? Что делали? Дети рассказывают – воспитатель и Красная Шапочка комментируют, удивляются, уточняют и т. д.

Затем воспитатель рассказывает о лесе, составляя его наглядную модель на столе или фланелеграфе.

Воспитатель: В лесу нет домов, зато растут разные деревья, кусты. Их очень много. Красная Шапочка, я верно говорю? Ведь дом твоей бабушки находится не в самом лесу, а за ним, на краю деревни. (Кукла подтверждает правильность сказанного, добавляет, что в лесу всегда тихо и темно, потому что деревьев много, они высокие, их вершины смыкаются и солнце не пропускают). Лес очень большой, по нему можно идти долго-долго и в нем можно заблудиться. Это только Красная Шапочка такая смелая, что не боится одна ходить через лес к бабушке. (Воспитатель показывает деревья,называет их или спрашивает детей: выставляет наглядную модель). Это смешанный лес – в нем растут разные деревья: ели, сосны, березы и другие лиственные деревья.

Красная Шапочка: По опушке, т. е. по краю леса, растут разные цветы, а вот в глубине леса цветов почти совсем нет, потому что там темно. Особенно темно там, где растет много елей.

Затем воспитатель показывает кусты, говорит их названия,поясняет: орешник и бузина – высокие; малина – низкая.

Красная Шапочка: Когда я иду к бабушке, я собираю малину. Эти ягоды я могу достать. А вот полакомиться орехами у меня не получается – очень высоко они растут.

Воспитатель: лес осенью выглядит нарядно, празднично. Как будто весь укутан золотым покрывалом. Люди ходят в лес погулять, полюбоваться красотой, подышать лесным воздухом – это очень полезно для здоровья. А мы с вами пойдем на выставку картин. На них изображен осенний лес. Картины написали художники – люди, которые видят красоту и любят, и умеют ее изображать.

2 часть: Воспитатель обращает внимание на картины, говорит о своих чувствах, предлагает рассмотреть картины, спрашивает, какая больше всего понравилась. Не забывает обращаться к Красной Шапочке. Читает фрагмент из стихотворения А. С. Пушкина «Осень» или любое «осеннее» стихотворение других русских поэтов.

Спрашивает, понравились ли эти стихи детям.

После занятия дети самостоятельно рассматривают картины и играют с Красной Шапочкой.

Открытое занятие по теме: Лес Цели: Обобщение и систематизация знаний о лесе. Развитие монологической речи и умения свободно использовать усвоенную информацию. Воспитание.

Занятие по экологическому воспитанию «Что в лесу растёт?» Цель:Дать детям первоначальное знание о лесе (в лесу растут деревья,кусты,земляники,грибы;в лесу прохладно, осенью листья желтеют и краснеют,лес.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *