глаголы что делает учитель

Конспект «Глагол как часть речи»

глаголы что делает учитель. Смотреть фото глаголы что делает учитель. Смотреть картинку глаголы что делает учитель. Картинка про глаголы что делает учитель. Фото глаголы что делает учитель

Тема урока: Глагол как часть речи. Морфологический разбор глагола. Правописание глаголов.

Цель: Закрепить навыки правописания глаголов, навыки словообразовательного и таксического разборов; совершенствовать методы повышения функциональной грамотности; анализировать, синтезировать и аргументировать учебный материал; мыслить критически и творчески; выступать перед аудиторией; использовать полученный материал в жизненных и профессиональных ситуациях.

Что без меня предметы?

Но я приду – всё в действие придёт:

Летит ракета, люди строят зданья.

И рожь в полях цветёт.

-Ребята, как вы думаете, о какой части речи сегодня мы будем говорить на уроке?

— Правильно, тема нашего урока «Глагол как часть речи ». Запишем в тетради число и тему.

(Пока учащиеся записывают тему урока, им можно сообщить справочные сведения).

Название «глагол» происходит от старославянского слова «глаголить – говорить».

Глаголы по частоте употребления занимают второе место (после существительных). Среди 9000 слов, являющихся наиболее употребительными, глаголов около 2500. Самые час тотные из них — мочь, сказать, говорить, знать, стать, видеть, хотеть, пойти, дать, есть, стоять, жить, иметь, смотреть, ка­заться, взять, понимать, сделать, делать, значить.

Дети записывают глаголы в таблицу

Какой вопрос поставили? (Что делают? Что сделали? Что будем делать?)

3)Что обозначает глагол?

4)По каким признакам можно охарактеризовать глаголы? (Время, число, лицо или род.)

5) Давайте дадим этим глаголам характеристику.

1. Глагол — часть речи, которая обозначает действие предмета и отвечает на вопросы что делать? что сделать?

2. Глаголы изменяются по временам: быва ют в форме настоящего, прошедшего или будущего времени. В настоящем и будущем времени глаголы изменяются по лицам и числам, а в прошедшем времени — по родам (в единственном числе) и числам.

3. В предложении глагол обычно бывает сказуемым и согласуется с подлежащим

— Итак, мы вспомнили, что такое глагол.

А теперь пора немного поиграть. Ранее я уже говорила, что глагол происходит от старославянского слова «глаголить – говорить». Я буду кидать поочерёдно мяч любому учащемуся. Задача ученика, который поймает мяч, назвать глагол речи.

(Спросить, сказать, молвить, кричать, шептать, подсказывать, просить, произносить, бурчать, мямлить)

Морфологический разбор глагола

Часть речи, общее грамматическое значение и вопрос.

Начальная форма (инфинитив). Морфологические признаки:

Постоянные морфологические признаки:

вид (совершенный, несовершенный);

возвратность (невозвратный, возвратный);

переходность (переходный, непереходный);

Непостоянные морфологические признаки:

время (в изъявительном наклонении);

лицо (в настоящем, будущем времени; в повелительном наклонении);

род (в единственном числе прошедшего времени и сослагательного наклонения).

Роль в предложении (каким членом предложения является глагол в данном предложении).

Морфологический разбор глагола

I. Часть речи. Общее значение (действие).

П. Морфологические признаки.

1. Начальная форма (неопределенная).

3. Непостоянные признаки:

а) наклонение, б) время (если есть), в) число, г) лицо (если есть),

III. Синтаксическая роль (каким членом предложения является).

Образец устного разбора:

Запах антоновских яблок исчезает из помещичьих усадеб. (И.А.Бунин)

I. Исчезает — глагол, обозначает действие.

II. Морфологические признаки.

1. Неопределенная форма — исчезать.

2. Постоянные признаки: а) несовершенный вид, б) непереходный, в) невозвратный, г) I спряжение.

3. Непостоянные признаки: а) изъявительное наклонение, б) настоящее время,

в) единственное число, г) 3-е лицо.

III. В предложении является простым глагольным сказуемым.

Запах (что делает?) исчезает.

(Разбор у доски глагола из предложения минутки чистописания.)

Учитель. Докажите, что слово избавит является глаголом.

3 лицо, единственное число.

Эвристическая беседа с элементами объяснения.

— Что называется спряжением глаголов?

Изменение глаголов по лицам и числом в настоящем и будущем времени.

— Какие глаголы относятся к II спряжению?

— Какие глаголы относятся к I спряжению?

— Как определить спряжение глаголов?

В ударных личных окончаниях в соответствии с произношением. В безударных – по неопределённой форме.

— Что нужно делать, чтобы не ошибиться в написании формы 3-го лица и неопределённой формы возвратных глаголов?

Надо использовать подстановку вопросов что делает? Что сделает? И что делать? Что сделать? Если глагол отвечает На вопрос что делает? – это форма 3-го лица, например:

1) они (что сделает?) подготовятся к экзаменам.

2) Он (что делает?) учится в педагогическом колледже.

Если глагол отвечает на вопрос что делает? (что сделает?) – это неопределённая форма глагола, например:

1). Он начал (что делать?) учиться на дизайнерском отделении.

2). Необходимо (что сделать?) подготовиться к экзаменам.

Примечание (записать!) от глагола «удаться» форма 3-го лица единственного числа – удаётся. Она употребляется в безличных предложениях, например:

нам удастся поехать на экскурсию в Третьяковскую галерею.

— Когда буква ь пишется в глаголах?

В неопределённой форме глагола;

в окончаниях 2-го лица единственного числа,

например; встречаешь, встретишь, встретишься;

в повелительном наклонении, например: приготовь, приготовьте.

Примечание. От глагола «лечь» формы повелительного наклонения – ляг, лягте.

Учитель. Следует различать формы 2-го лица множественного числа глаголов I спряжения и повелительного наклонения: в изъявительном наклонении пишется –ете, в повелительном – ите, например:

Что вы пишете? ( I спряжение, изъявительное наклонение)

Пишите немного быстрее! (повелительное наклонение).

В глаголах повелительного наклонения независимо от спряжения пишется суффикс -и-: вытрите, дышите.

— Какая гласная пишется в основах глаголов прошедшего времени перед суффиксом -л-?

В основах глаголов прошедшего времени перед суффиксом -л- пишется та же гласная, что и перед -ть в неопределённой форме, например: сеял (сеять), видел (видеть), клеил (клеить).

Суффикс -ва- всегда ударный: разбивать – разбиваю.

Переходные глаголы с приставкой обез- (обес-) имеют в неопределённой форме и в прошедшем времени суффикс -и-, а непереходные-суффикс -е-:

Глаголы «обеспамятеть», «обезголосеть», «обеззубеть» являются только переходными и всегда пишутся с суффиксом .

Глаголы «обезжирить»; «обездушить»; «обеззаразить»; «обезобразить»;

«обезвредить»; «обезглавить»; «обесславить»; «обессмертить»; «обесценить»; «обессловить» являются только переходными и всегда пишутся с суффиксом -и-.

В глаголах с приставкой -о- пишется составной суффикс -енеть: одеревенеть, остолбенеть.

— Как пишется не с глаголами?

Не пишется с глаголами раздельно, например: не читать, не читал, не читаю. Исключение составляют глаголы, которые не употребляются без не: ненавидеть, невзлюбить, негодовать.

Учитель. Глаголы с частицей не надо отличать от глаголов с приставкой недо-, которая указывает на неполноту действия, на то, что действие совершается ниже положенной нормы, например:

Недосолить = мало солить, недоплатить = не полностью оплатить, сравни: они часто недоедали = плохо питались. – Больной часто не доедал обеда = не съедал всего обеда.

I V. Проверка знаний. Отработка умений и навыков

1.Индивидуальные задания (работа по карточкам).

— Спишите, вставляя пропущенные буквы.

1. Уже тает снег, бегут ручьи, в окно пове..ло весною. 2. Собакевич шеей не вороч..л вовсе. 3. Напрасно ты её обид..л. 4. Отец его команд..вал сперва бригадой, потом дивизией. 5. Но Хорь не всё рассказ..вал, он сам меня расспраш..вал о многом. 6. Никто не мог сравниться с Ермолаем в искусстве дост..вать руками раков, отыск..вать по чутью дичь, подман..вать перепелов, вынаш..вать ястребов, добывать соловьёв.

— Составьте предложения со следующими глагольными формами.

Вспашите – вспашете, поддержите – поддержите, выходите – выходите, пишите – пишете, свисните – свиснете.

2. Объяснительный диктант.

— Объяснить правописание глаголов:

1) Вы пишете почти без ошибок. 2) Выпишите из статьи нужные вам цифры. 3) Вспомните правило и приведите пример. 4) Когда вспомните о нас, черкните несколько слов. 5) Не будете закаляться – не вынесете всех трудностей похода. 6) Немедленно вынесите из комнаты все лишние вещи. 7) Не дёрните случайно рычаг. 8) Не захотите подниматься наверх – крикните в окно. 9) Вас услышат, если вы крикнете погромче. 10) Стукните в дверь посильнее: хозяйка глуховата. 11) После того как стукнете, подождите немного.

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Источник

Поиск ответа

Вопрос № 268545

Скажите, пожалуйста, сколько должно быть абзацев в сочинении по русскому языку в ЕГЭ?

Ответ справочной службы русского языка

Ваш учитель русского языка сможет ответить на этот вопрос.

Ответ справочной службы русского языка

Подскажите, пожалуйста, можно так сказать об услуге: «Выкапывание могил»? Учитель русского языка сделала замечание, что так писать нельзя, надо «копка». Спасибо.

Ответ справочной службы русского языка

Здравствуйте. Подскажите, как правильно: учитель русского языка или учитель по русскому языку. Благодарю за ответ

Ответ справочной службы русского языка

Ответ справочной службы русского языка

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, может ли моя фамилия склоняться? Меня зовут Эрнест Эм. Фамилия корейская. В школе учитель русского языка объяснил мне, что по правописанию иностранных фамилий, моя фамилия не склоняется. В моей семье никогда не склоняли её по муж. и даже жен. линии. Она всегда писалась в одном и том же падеже. Например, моему отцу выдавали аттестат: «Эм Вадиму Григорьевичу».

Ответ справочной службы русского языка

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, может ли моя фамилия склоняться? Меня зовут Эрнест Эм. Фамилия корейская. В школе учитель русского языка объяснил мне, что по правописанию иностранных фамилий, моя фамилия не склоняется.

Ответ справочной службы русского языка

Это странно. Мужскую фамилию Эм нужно склонять.

Ответ справочной службы русского языка

как правильно на должность учителя русского языка или на должность учитель русского языка

Ответ справочной службы русского языка

Здравствуйте! Учитель русского языка говорит странные вещи: якобы с союза «но» нельзя начинать предложение. Но я встретил не один пример подобного построения у классиков, и за окончательным пояснением обращаюсь к вашему порталу. Заранее спасибо!

Ответ справочной службы русского языка

Этот запрет слишком категоричен, однако для некоторых учеников он может быть полезен.

Здравствуйте, уважаемые филологи. Один учитель русского языка утверждает, что с союзов «а» и «но» предложение начинаться не может. Например: «Вместе с Дураковыми появлялись Косоротовы, Кособрюховы. А* уж Сукиных, Кобелевых, Мартышкиных и иных Скотининых в русских городах было пруд пруди.»
Верно ли это утверждение? Нужно срочно.
Спасибо.

Ответ справочной службы русского языка

Это не так. Конечно, союзы а и но чаще употребляются в середине предложения, соеднияя части простого предложения или простые предложения в составе сложного. Но никакого запрета на употребление этих союзов в начале предложения нет. В приведенном Вами примере употребление союза а в начале предложения корректно.

Ответ справочной службы русского языка

Учитель русского языка написал на тетради: «Обложи тетрадь», подразумевая необходимость обернуть тетрадь. Правильно ли он выразился? Спасибо.

Ответ справочной службы русского языка

Ответ справочной службы русского языка

В словарях русского языка такое значение у глагола _отговаривать _(_отговорить_) не зафиксировано. Такое употребление не соответствует литературной норме русского языка.

Как правильно расставить запятые в предложении «Мне нравится мой учитель русского языка и как человек, и как преподаватель.»? Подскажите пожалуйста СРОЧНО.

Ответ справочной службы русского языка

Источник

Урок в 7-м классе по теме «Глагол как часть речи»

Класс: 7

Ключевые слова: Глагол как часть речи

Цели:

Тип урока: комбинированный.

Педагогическая технология: игровая.

Оборудование:

Ход урока

I. Оргмомент

Игра «Угадай букву»

— Подумайте, какая буква должна быть на месте вопросительного знака?

II. Повторение

2. Вопросы для повторения.

— Что такое местоимение?

— Что обозначает местоимение?

— Как изменяются местоимения? (По лицам, по числам, по падежам, по родам в 3 лице)

— Что можете сказать о написании местоимений с предлогами? (Местоимения с предлогами пишутся раздельно; к местоимениям 3 л. с предлогами добавляется н)

3. Работа в тетради.

— Списать с доски текст и поставить местоимения из скобок в нужном падеже. Указать падеж местоимений.

Предлагаемый текст.

Для слабых учеников индивидуальное задание.

4. Проверка.

По одному предложению читаем устно.

III. Введение в тему

Чтение грамматической сказки учителем «Глагол и его друзья».

— Скажите, какие части речи вам встретились в этой сказке?

— Кто был главным действующим лицом?

IV. Сообщение темы и целей урока

— Сегодня мы начинаем изучение новой темы: Глагол как часть речи.

Мы поговорим о том, что обозначает глагол и на какие вопросы отвечает. Будем учиться выбирать глаголы из других частей речи и образовывать глаголы от данных слов. И в конце урока мы подведём итог всему, что сегодня выучим.

А чтобы поближе познакомиться с глаголом, мы отправимся к нему в гости.

V. Изучение нового материала

— Вот мы и попали в гости к глаголу.

— Что обозначает глагол?

— Какие глаголы встретили в стихотворении?

— На какие вопросы отвечает глагол?

— Сейчас мы выпишем все глаголы, которые встретились в загадке.

Живёт, делает, расскажет….

Вывод:

— Что обозначает глагол?

— На какие вопросы отвечает глагол?

3) Зарядка для глаз «АБВГ»

Над доской и на потолке в разных сторонах находятся буквы АБВГ на цветных кругах. Учитель называет по очереди буквы, а ученики водят глазами от буквы к букве.

— Назовите мне глаголы, которые начинаются на букву, которая на зелёном круге (эта буква может быть любой, например Б и ученики называют глаголы на Б).

4) Физминутка. Игра с мячом «Подбери слово»

— Я называю вам слово, а вы должны подобрать противоположное по значению. Затем задание усложняется, и ученики называют близкие по значению слова.

5) Работа с учебником (стр. 184)

6) Упражнение 163 (выписать слова в три столбика):

Источник

«Глагол как часть речи. Морфологический разбор и правописание глагола»

глаголы что делает учитель. Смотреть фото глаголы что делает учитель. Смотреть картинку глаголы что делает учитель. Картинка про глаголы что делает учитель. Фото глаголы что делает учитель

Тема урока: Глагол как часть речи. Морфологический разбор глагола. Правописание глаголов.

Цель: Закрепить навыки правописания глаголов, навыки словообразовательного и таксического разборов; совершенствовать методы повышения функциональной грамотности; анализировать, синтезировать и аргументировать учебный материал; мыслить критически и творчески; выступать перед аудиторией; использовать полученный материал в жизненных и профессиональных ситуациях.

1. Словарный диктант.

Стеклянная дверь, серебряное колечко, ветреный день, безветренная погода, багряный закат, юный дизайнер, лебединая стая, лекарственное растение, сметанный соус, телефонный разговор, бритвенный прибор, кожаный диван, искусственный шёлк.

2. Синтаксический разбор предложения.

Константин Паустовский, написавший рассказ «серебряное колечко», часто приезжал в Тарусу и отдыхал на Оке.

(предложение повествовательное, невосклицательное, простое, двусоставное, распространённое, осложнено обособленным причастным оборотом и однородными сказуемыми, полное, членимое).

3. Словообразовательный и морфемный разбор слова «написавший»

4. Фонетический разбор слова «рассказ».

Рассказ [рассказ] – 2 слога, 2-ой ударный, 7 букв, 6 звуков, 2 гласных, 4 согласных.

Что без меня предметы?

Но я приду – всё в действие придёт:

Летит ракета, люди строят зданья.

И рожь в полях цветёт.

-Ребята, как вы думаете, о какой части речи сегодня мы будем говорить на уроке?

— Правильно, тема нашего урока «Глагол как часть речи ». Запишем в тетради число и тему.

(Пока учащиеся записывают тему урока, им можно сообщить справочные сведения).

Название «глагол» происходит от старославянского слова «глаголить – говорить».

Глаголы по частоте употребления занимают второе место (после существительных). Среди 9000 слов, являющихся наиболее употребительными, глаголов около 2500. Самые час тотные из них — мочь, сказать, говорить, знать, стать, видеть, хотеть, пойти, дать, есть, стоять, жить, иметь, смотреть, ка­заться, взять, понимать, сделать, делать, значить.

Дети записывают глаголы в таблицу

Какой вопрос поставили? (Что делают? Что сделали? Что будем делать?)

3)Что обозначает глагол?

4)По каким признакам можно охарактеризовать глаголы? (Время, число, лицо или род.)

5) Давайте дадим этим глаголам характеристику.

1. Глагол — часть речи, которая обозначает действие предмета и отвечает на вопросы что делать? что сделать?

2. Глаголы изменяются по временам: быва ют в форме настоящего, прошедшего или будущего времени. В настоящем и будущем времени глаголы изменяются по лицам и числам, а в прошедшем времени — по родам (в единственном числе) и числам.

3. В предложении глагол обычно бывает сказуемым и согласуется с подлежащим

— Итак, мы вспомнили, что такое глагол.

А теперь пора немного поиграть. Ранее я уже говорила, что глагол происходит от старославянского слова «глаголить – говорить». Я буду кидать поочерёдно мяч любому учащемуся. Задача ученика, который поймает мяч, назвать глагол речи.

(Спросить, сказать, молвить, кричать, шептать, подсказывать, просить, произносить, бурчать, мямлить)

Морфологический разбор глагола

Часть речи, общее грамматическое значение и вопрос.

Начальная форма (инфинитив). Морфологические признаки:

Постоянные морфологические признаки:

вид (совершенный, несовершенный);

возвратность (невозвратный, возвратный);

переходность (переходный, непереходный);

Непостоянные морфологические признаки:

время (в изъявительном наклонении);

лицо (в настоящем, будущем времени; в повелительном наклонении);

род (в единственном числе прошедшего времени и сослагательного наклонения).

Роль в предложении (каким членом предложения является глагол в данном предложении).

Морфологический разбор глагола

I. Часть речи. Общее значение (действие).

П. Морфологические признаки.

1. Начальная форма (неопределенная).

3. Непостоянные признаки:

а) наклонение, б) время (если есть), в) число, г) лицо (если есть),

III. Синтаксическая роль (каким членом предложения является).

Образец устного разбора:

Запах антоновских яблок исчезает из помещичьих усадеб. (И.А.Бунин)

I. Исчезает — глагол, обозначает действие.

II. Морфологические признаки.

1. Неопределенная форма — исчезать.

2. Постоянные признаки: а) несовершенный вид, б) непереходный, в) невозвратный, г) I спряжение.

3. Непостоянные признаки: а) изъявительное наклонение, б) настоящее время,

в) единственное число, г) 3-е лицо.

III. В предложении является простым глагольным сказуемым.

Запах (что делает?) исчезает.

(Разбор у доски глагола из предложения минутки чистописания.)

Учитель. Докажите, что слово избавит является глаголом.

3 лицо, единственное число.

Эвристическая беседа с элементами объяснения.

— Что называется спряжением глаголов?

Изменение глаголов по лицам и числом в настоящем и будущем времени.

— Какие глаголы относятся к II спряжению?

— Какие глаголы относятся к I спряжению?

— Как определить спряжение глаголов?

В ударных личных окончаниях в соответствии с произношением. В безударных – по неопределённой форме.

— Что нужно делать, чтобы не ошибиться в написании формы 3-го лица и неопределённой формы возвратных глаголов?

Надо использовать подстановку вопросов что делает? Что сделает? И что делать? Что сделать? Если глагол отвечает На вопрос что делает? – это форма 3-го лица, например:

1) они (что сделает?) подготовятся к экзаменам.

2) Он (что делает?) учится в педагогическом колледже.

Если глагол отвечает на вопрос что делает? (что сделает?) – это неопределённая форма глагола, например:

1). Он начал (что делать?) учиться на дизайнерском отделении.

2). Необходимо (что сделать?) подготовиться к экзаменам.

Примечание (записать!) от глагола «удаться» форма 3-го лица единственного числа – удаётся. Она употребляется в безличных предложениях, например:

нам удастся поехать на экскурсию в Третьяковскую галерею.

— Когда буква ь пишется в глаголах?

В неопределённой форме глагола;

в окончаниях 2-го лица единственного числа,

например; встречаешь, встретишь, встретишься;

в повелительном наклонении, например: приготовь, приготовьте.

Примечание. От глагола «лечь» формы повелительного наклонения – ляг, лягте.

Учитель. Следует различать формы 2-го лица множественного числа глаголов I спряжения и повелительного наклонения: в изъявительном наклонении пишется –ете, в повелительном – ите, например:

Что вы пишете? ( I спряжение, изъявительное наклонение)

Пишите немного быстрее! (повелительное наклонение).

В глаголах повелительного наклонения независимо от спряжения пишется суффикс -и-: вытрите, дышите.

— Какая гласная пишется в основах глаголов прошедшего времени перед суффиксом -л-?

В основах глаголов прошедшего времени перед суффиксом -л- пишется та же гласная, что и перед -ть в неопределённой форме, например: сеял (сеять), видел (видеть), клеил (клеить).

Суффикс -ва- всегда ударный: разбивать – разбиваю.

Переходные глаголы с приставкой обез- (обес-) имеют в неопределённой форме и в прошедшем времени суффикс -и-, а непереходные-суффикс -е-:

Глаголы «обеспамятеть», «обезголосеть», «обеззубеть» являются только переходными и всегда пишутся с суффиксом .

Глаголы «обезжирить»; «обездушить»; «обеззаразить»; «обезобразить»;

«обезвредить»; «обезглавить»; «обесславить»; «обессмертить»; «обесценить»; «обессловить» являются только переходными и всегда пишутся с суффиксом -и-.

В глаголах с приставкой -о- пишется составной суффикс -енеть: одеревенеть, остолбенеть.

— Как пишется не с глаголами?

Не пишется с глаголами раздельно, например: не читать, не читал, не читаю. Исключение составляют глаголы, которые не употребляются без не: ненавидеть, невзлюбить, негодовать.

Учитель. Глаголы с частицей не надо отличать от глаголов с приставкой недо-, которая указывает на неполноту действия, на то, что действие совершается ниже положенной нормы, например:

Недосолить = мало солить, недоплатить = не полностью оплатить, сравни: они часто недоедали = плохо питались. – Больной часто не доедал обеда = не съедал всего обеда.

I V. Проверка знаний. Отработка умений и навыков

1.Индивидуальные задания (работа по карточкам).

— Спишите, вставляя пропущенные буквы.

1. Уже тает снег, бегут ручьи, в окно пове..ло весною. 2. Собакевич шеей не вороч..л вовсе. 3. Напрасно ты её обид..л. 4. Отец его команд..вал сперва бригадой, потом дивизией. 5. Но Хорь не всё рассказ..вал, он сам меня расспраш..вал о многом. 6. Никто не мог сравниться с Ермолаем в искусстве дост..вать руками раков, отыск..вать по чутью дичь, подман..вать перепелов, вынаш..вать ястребов, добывать соловьёв.

— Составьте предложения со следующими глагольными формами.

Вспашите – вспашете, поддержите – поддержите, выходите – выходите, пишите – пишете, свисните – свиснете.

2. Объяснительный диктант.

— Объяснить правописание глаголов:

1) Вы пишете почти без ошибок. 2) Выпишите из статьи нужные вам цифры. 3) Вспомните правило и приведите пример. 4) Когда вспомните о нас, черкните несколько слов. 5) Не будете закаляться – не вынесете всех трудностей похода. 6) Немедленно вынесите из комнаты все лишние вещи. 7) Не дёрните случайно рычаг. 8) Не захотите подниматься наверх – крикните в окно. 9) Вас услышат, если вы крикнете погромче. 10) Стукните в дверь посильнее: хозяйка глуховата. 11) После того как стукнете, подождите немного.

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *